$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

США расширили санкции на семерых лидеров сепаратистов

США расширили санкции на семерых лидеров сепаратистов Офис контроля за иностранными активами Министерства финансов США опубликовал дополнение к списку персон, чьи активы будут заморожены, а въезд на территорию страны запрещен
Фото: zn.ua
В дополненный список вошли Валерий Болотов, Игорь Гиркин, Валерий Кауров, Сергей Меняйло, Вячеслав Пономарев, Андрей Пургин и Денис Пушилин.

Офис контроля за иностранными активами Министерства финансов США опубликовал дополнительный список лиц, на которых распространяются санкции в связи с агрессией в Украине.

В дополнительный список, опубликованный на сайте министерства, вошли: 

1. Лидер террористической организации "Луганская народная республика" Валерий Болотов;

2. Главнокомандующий самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Игорь Гиркин;

3. Руководитель Союза православных граждан Украины, Валерий Кауров, который уехал в Москву и там провозгласил себя народным президентом "Одесской народной республики";

4. Нелегитимный губернатор Севастополя Сергей Меняйло;

5. Экс-"мэр" Славянска Вячеслав Пономарев, которого Гиркин отстранил от должности и арестовал;

6. Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин;

7. Один из лидеров ДНР Денис Пушилин, который называет себя спикером верховного совета.

В этом списке указано гражданство только одного из фигурантов, отмечено, что Игорь Гиркин является гражданином России.

Сможет ли мирный план Порошенко остановить войну на востоке?

Европейский союз ввел санкции против сепаратистов в конце апреля. В список ЕС попали лидер так называемой "Луганской обороны" Герман Прокопив, один из лидеров сепаратистской группы "Армия юго-востока" Валерий Болотов, лидеры донецких сепаратистов Андрей Пургин, Денис Пушилин и Сергей Цыплаков, а также офицер российской разведки, которого СБУ подозревает в организации и руководстве группами вооруженных боевиков, действующих на востоке Украины, Игорь Стрелков (Гиркин).

Ранее Государственный секретарь США Джон Керри выразил надежду, что кризис в Украине завершится без введения новых санкций в отношении России.