$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

СНБО: В Донецкой области в 100 км от активных боевых действий был обстрелян блокпост сил АТО

СНБО: В Донецкой области в 100 км от активных боевых действий был обстрелян блокпост сил АТО Блокпост в Донецкой области был обстрелян дважды
Фото: EPA
По данным Нацгвардии, во время артобстрела, который велся со стороны границы с РФ, погиб боец добровольческого батальона, который укрыл в собственном блиндаже мирных жителей.

Утром в четверг, 21 августа, со стороны границы с Российской Федерации из тяжелой артиллерии был обстрелян блокпост сил антитеррористической операции вблизи города Тельманово Донецкой области. Об этом в четверг, 21 августа, на брифинге сообщил руководитель информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По его словам, обстрелы блокпоста, на котором несут службу бойцы Национальной гвардии и добровольческих батальонов Министерства внутренних дел, произошли в 11.30 и 12.10.

"Блокпост расположен в прибрежной рекреационной зоне Азовского моря в 5 км от границы с Россией и в 100 км от активной зоны боев. Каждый час этот блокпост пересекают автомобили и автобусы с женщинами и детьми. Несмотря на многолюдность этого места, террористы цинично, намеренно обстреляли этот блокпост", – подчеркнул Лысенко.

Война на востоке Украины. 21 августа. Онлайн-репортаж

По его словам, украинские военные "отреагировали мгновенно" и эвакуировали людей в свои блиндажи и укрытия, поэтому жертв среди мирного населения удалось избежать.

Вместе с тем, по данным пресс-службы Нацгвардии, погиб один боец добровольческого батальона, еще один получил ранения.

В целом за прошедшие сутки, как сообщили в СНБО, в зоне АТО погибли пять украинских силовиков, 21 ранен.