$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СМИ: Террористы назначили на 13 июля вывоз детей из Донецкого интерната в Россию

СМИ: Террористы назначили на 13 июля вывоз детей из Донецкого интерната в Россию Дети категорически против выезда в РФ, утверждают в пресс-службе Донецкой облгосадминистрации
Фото: 24tv.ua
В 9.00 в воскресенье боевики собираются вывезти воспитанников Донецкого интерната, документы на выезд детей за границу никто не оформлял, сообщает издание "ОстроВ".

Боевики назначили на 9.00 воскресенья, 13 июля, вывоз детей из Донецкого интерната в Россию. Документов на выезд за границу у детей нет, к директору заведения применили силу, сообщает со ссылкой на пресс-службу Донецкой облгосадминистрации портал "ОстроВ".

"Сейчас вооруженные люди пришли в Донецкий интернат. К женщине-директору применили силу, сейчас ее с гипертоническим кризом увезла скорая. Мужчинам, пытающимся воспрепятствовать происходящему, грозят вывезти на передовую в Марьинку, где идут боевые действия, рыть окопы. Дети категорически против выезда в РФ. Люди с оружием разговаривают с детьми матом. Документов на вывоз детей за границу нет никаких. Выезд назначен на воскресенье на 9 утра", – цитирует заявление издание.

Украина наступает. День двенадцатый. Онлайн-репортаж

Боевики требовали у руководителя интерната в Марьинке документы для вывоза детей в Россию. Нотариусы отказываются подписывать и заверять какие-либо документы о вывозе детей за границу.

12 июня автобус с детьми-сиротами из города Снежное, который направлялся в Днепропетровскую область, был задержан вооруженными людьми и направлен на границу с Россией. 16 детей и 2 воспитателя были незаконно перемещены в лагерь для беженцев в Новошахтинске Ростовской области.

14 июня дети вернулись в Украину и отправились на отдых в лагерь "Корчагинец" под Кривым Рогом.

В пресс-службе Минсоцполитики сообщили, что по состоянию на 1 июля все дети, лишенные родительской опеки, эвакуированы из населенных пунктов, где проходят боевые действия.