$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Политолог Бондаренко: В отдаленной перспективе вооруженный конфликт с Донбасса может перекинуться на другие регионы G

Политолог Бондаренко: В отдаленной перспективе вооруженный конфликт с Донбасса может перекинуться на другие регионы Кость Бондаренко: Задача киевской власти – не допустить социальных потрясений
Фото: dumskaya.net
В Харькове, Херсоне, Николаеве существует достаточно серьезное пророссийское движение, но террористические группы могут начать действовать и в других городах, считает политолог, руководитель Института украинской политики Кость Бондаренко.

Вооруженный конфликт может распространиться с Донбасса в другие регионы несколькими путями: из-за социальной напряженности и недовольства киевской властью или благодаря деятельности террористов. Такую точку зрения в эксклюзивном  интервью изданию "ГОРДОН" высказал политолог, руководитель Института украинской политики Кость Бондаренко.

"Первый вариант – вооруженный конфликт с Донбасса может перекинуться на другие регионы, но стимулирован он будет не столько сепаратистскими настроениями, сколько социальной напряженностью, недовольством киевской властью. Но в ближайшее время этого ожидать не стоит. Потому что и в Запорожской, и в Днепропетровской, и в Харьковской областях ситуация в последнее время более-менее стабильная. Потому этот вариант скорее гипотетический, он возможен только в отдаленной перспективе. Это задача киевской власти – не допустить социальных потрясений", – говорит политолог.

На востоке и юге страны есть пророссийски настроенные люди, которые могут время от времени активизироваться.

"Конечно, не надо забывать, что в Харькове, Херсоне, Николаеве существует достаточно серьезное пророссийское движение. Оно никуда не делось, просто какое-то время не проявляло себя. Был некий период шока. Была шоковая ситуация в Харькове после того, как появились убитые. Была шоковая ситуация в Одессе после событий 2 мая. Я думаю, что в этих регионах люди инакомыслящие, стремящиеся в Россию, никуда не делись, и с этим фактором просто необходимо считаться. Они активизируются эпизодически – вчера, например, была достаточно символическая дата, которая стала символом для их активизации", – напоминает Бондаренко.

Может ли вооруженное противостояние выйти за пределы Донбасса?

Но конфликт может быть перенесен в другие регионы самими террористами, и это гораздо более опасный вариант развития событий, считает эксперт.

"Но наиболее опасный – второй вариант. На основе протестного движения, которое сейчас идет на востоке Украины, террористические группы начнут деятельность в других городах – Днепропетровске, Киеве, Львове и так далее. По аналогии с чеченскими боевиками, которые проводили такие действия на территории Чечни и Российской Федерации. И вот тут задача спецслужб Украины – отслеживать информацию о создании подобных групп и останавливать их деятельность", – резюмирует он.