$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нацгвардия: За отказ остановить автомобиль на блокпосту военные могут применять оружие

Нацгвардия: За отказ остановить автомобиль на блокпосту военные могут применять оружие Военные на блокпостах имеют право стрелять по колесам
Фото: ЕРА
В ночь на 2 августа близ Мариуполя военные ранили пьяного водителя, пытавшегося от них скрыться.

Военнослужащие Национальной гвардии Украины во время несения службы на блокпостах имеют право проверять не только транспорт, но и пассажиров, сообщает официальный сайт МВД.

Если авто не останавливается по требованию, военнослужащие имеют право применить средство принудительной остановки и оружие (предупредительные выстрелы вверх, а затем огонь по колесам автомобиля). 

Как сообщают в ведомстве, в ночь на 2 августа на одном из блокпостов близ Мариуполя военнослужащие Национальной гвардии Украины заметили на полевой дороге автомобиль "Опель", стоявший там длительное время.

Когда военные потребовали от водителя предъявить документы, тот скрылся с места происшествия. Гвардейцы после предупредительных выстрелов открыли огонь по колесам автомобиля. В результате после преследования водителя нашли в одном из частных домов с огнестрельным ранением и устойчивым запахом алкоголя.

В связи с этим инцидентом в МВД просят граждан способствовать военным во время несения службы на блокпостах.

Война на востоке Украины. 4 августа. Онлайн-репортаж

Силы АТО будут освобождать Донецк и Луганск без применения тяжелой артиллерии и авиационных ударов. Украинские военнослужащие уже выбили вооруженных боевиков из города Ясиноватая Донецкой области. Освобождение города позволило окружить Донецк с севера и перекрыть один из важных каналов поставки оружия и техники для террористов.

Силы антитеррористической операции добились значительного успеха в борьбе с пророссийскими террористами, и армия уже близка к победе, заявил министр обороны Валерий Гелетей.