$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Кашин: Офицер ГРУ Стрелков был помощником Аксенова в переговорах с властями РФ G

Кашин: Офицер ГРУ Стрелков был помощником Аксенова в переговорах с властями РФ Кашин: Опыт Крыма и роль Стрелкова в операции указывает на то, что на востоке Украины он действует не на свое усмотрение, а подчиняется руководству России
Фото: Олег Кашин / Facebook

Главарь сепаратистов восточной Украины Игорь Стрелков, обвиняемый в убийстве и похищении людей, активно "работал" в Крыму, сообщил российский журналист Олег Кашин.

Главарь российской диверсионной группы в Украине Игорь Стрелков (позывной – Стрелок, настоящее имя Игорь Гиркин) является не только офицером Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба Вооруженных сил РФ, но и курировал переговоры самопровозглашенного премьер-министра Крыма Сергея Аксенова с российским руководством. Эту информацию Gordonua.com подтвертил известный российский журналист Олег Кашин, лично видевший Стрелкова в разгар крымского конфликта.

"Я действительно столкнулся со Стрелковым в Крыму. Спустя месяц после обострения ситуации на востоке Украины увидел его по телевизору и был потрясен, что именно этот человек поставил на уши пол-Украины. Вспомнил, что именно с ним я разговаривал сначала в Симферополе, ночью в офисе партии тогда еще не российского губернатора Аксенова", – сказал Кашин.

Горячие точки Украины, среда. Онлайн-репортаж

По словам журналиста, именно Стрелков вел переговоры с украинским адмиралом Денисом Березовским, позже перешедшим на российскую сторону. 20 апреля 2014 года президент РФ Путин назначил Березовского заместителем командующего Черноморским флотом Российской Федерации.

"На следующий день после Симферополя я видел Стрелкова в Севастополе у ворот штаба российского Черноморского флота, где тогда еще украинский адмирал Березовский обсуждал условия своей сдачи. Не могу утверждать, что Стрелков работает на ГРУ, он вполне может быть сотрудником ФСБ России, но именно Стрелков вел в Крыму переговоры с адмиралом Березовским, а также называл себя помощником Аксенова. Стрелков действительно был активным участником российской операции в Крыму. На полуострове, в отличие от Донбасса, РФ вела по-настоящему продуманную и подготовленную операцию. Простого человека так просто ни к Березовскому, ни к Аксенову не подпустили бы", – уточняет Кашин.

03_girkin_300414

Игорь Гиркин, позывной Стрелок. Фото: varjag-2007.livejournal.com

Журналист убежден, что на востоке Украины Стрелков тоже действует не самостоятельно. "Опыт Крыма и роль Стрелкова в операции указывает на то, что он не может действовать на свое усмотрение и точно подчиняется своему руководству", – подчеркнул Кашин.

О существовании российского диверсанта с позывным Стрелок стало известно 16 апреля, когда СБУ опубликовала его фоторобот. Вначале украинские спецслужбы заявляли, что зовут его Игорь Стрелков, но потом уточнили, что это вымышленное имя, настоящее – Игорь Гиркин.

В отношении Гиркина открыто уголовное производство по фактам организации умышленного убийства депутата Горловского горсовета Владимира Рыбака, а также в совершении действий во вред суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины.

СБУ также установлена причастность группы Стрелка к похищению представителей ОБСЕ в Донецкой области и захвате троих сотрудников СБУ, которые проводили спецоперацию по задержанию лидера экстремистов.