$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Государство обеспечивает переселенцев бесплатным транспортом только от транзитных пунктов на границе зоны АТО

Государство обеспечивает переселенцев бесплатным транспортом только от транзитных пунктов на границе зоны АТО К транзитным пунктам переселенцы добираются как могут
Добраться из зоны проведения антитеррористической операции к транзитным пунктам переселенцам помогают волонтеры, транспорт силовиков не могут задействовать для этой задачи.

Эвакуация из зоны АТО сопровождается трудностями, которые связаны с частым изменением обстановки во время активной фазы операции, сообщает пресс-служба Кабмина Украины.

На границе зоны проведения антитеррористической операции развернуты три транзитных пункта для встречи переселенцев: в Сватово Луганской области, Красноармейске и Волновахе Донецкой области. К этим пунктам жители добираются самостоятельно, частным транспортом или благодаря помощи волонтеров. Обеспечить бесплатную доставку людей от места их проживания в транзитный пункт межведомственный штаб по вопросам переселенцев не может.

"Транспорт силовых и специальных структур не может быть задействован, поскольку возрастает вероятность нападения со стороны террористов. Вместе с тем, организована и обеспечена бесплатная перевозка людей из транзитных пунктов в другие регионы Украины", – указано в разъяснении Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

Война на востоке Украины. 2 августа. Онлайн-репортаж

Общее количество граждан Украины, которые покинули зону боевых действий, составляет 62 тысячи 394 человека, среди которых около 22 тысяч детей.

29 июля совет "Укрзалізниці" принял решение об осуществлении бесплатных перевозок вынужденных переселенцев из зоны АТО, а также пострадавших во время событий Евромайдана.