$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Экс-замначальника Генштаба: Путин может ввести войска, не обращая внимания на ООН G

Экс-замначальника Генштаба: Путин может ввести войска, не обращая внимания на ООН Бывший заместитель начальника Генерального штаба Игорь Романенко


Скриншот Громадське ТБ

Президент РФ Владимир Путин может начать прямое военное вторжение российских войск в Украину, опираясь только на разрешение СНГ, считает бывший замначальника Генштаба Украины генерал Игорь Романенко.

Накопление российских войск на наших границах – это и психологический фактор, и реальная угроза прямой войны, – заявил изданию "ГОРДОН" бывший заместитель начальника Генштаба Украины генерал Игорь Романенко. 

"Постоянное давление, как часть военной стратегии и информационной войны, Россия применяет еще с Крыма. Кроме того, Путин не оставляет идеи использовать российские войска по меньшей мере как миротворцев. Конечно, ООН соответствующих санкций ему не даст, но его такие вопросы не останавливают. По аналогии Грузии с Абхазией или Приднестровья с Молдовой Путин может это сделать даже с санкции СНГ. Сам придумал, сам себе дал разрешение и сам реализовывай", – заявил эксперт.

По мнению Романенко, Путин не будет сейчас торопиться вводить войска в Украину, поскольку он действует пошагово, принимая решение о новом шаге после выполнения предыдущего.

Война на востоке Украины. 5 августа. Онлайн-репортаж

"Не думаю, что это будет использовано именно сейчас, но подготовка к этому идет. Путин создал возможность и смотрит на реакцию. А дальше он будет принимать решение относительно очередного шага", – отметил Романенко.

По его мнению, говорить о полном военном вторжении на всю территорию Украины не стоит. В то же время на часть территории, для помощи сепаратистам, войска вполне могут быть введены, считает эксперт.

"Путину нужно Приднестровье в Украине", – подытожил Романенко.

В Западном, Центральном и Южном военных округах России, которые граничат с Украиной, с 4 по 8 августа проходят военные учения. В них принимают участие более 100 самолетов, среди которых истребители Су-27, Миг-31, бомбардировщики Су-24, а также вертолеты Ми-8 и Ми-24.

Военные маневры России вблизи украинской границы провокационные и ведут к эскалации ситуации. Об этом заявила официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки.