$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россия может устроить кибердиверсию против Украины во время финала Лиги чемпионов – СБУ

Россия может устроить кибердиверсию против Украины во время финала Лиги чемпионов – СБУ Сейчас кибератаки нацелены на украинский сегмент интернета
Фото: ЕРА

От вредоносного программного обеспечения с универсальными возможностями, которое РФ может использовать против Украины во время финала Лиги чемпионов, могут пострадать и государственные структуры, и частные компании, отметили в Службе безопасности Украины.

Во время проведения в Киеве финала футбольной Лиги чемпионов Россия может попытаться устроить кибердиверсию против Украины с помощью вредоносного программного обеспечения VPNFilter. Об этом сообщает Служба безопасности Украины (СБУ).

VPNFilter – многоуровневое модульное вредоносное программное обеспечение с универсальными возможностями, которые обеспечивают проведение как киберразведки, так и деструктивных киберопераций, отметили в спецслужбе.

Пострадать в Украине могут и государственные структуры, и частные компании.

В СБУ рассказали, что подобные атаки фиксировались по всему миру, начиная с 2016 года, но сейчас они нацелены именно на украинский сегмент сети интернет.

"Выводы криминалистического исследования показывают, что вирусное программное обеспечение VPNFilter позволяет злоумышленникам перехватывать весь трафик, проходящий через пораженное устройство (включая данные авторизации и персональные данные платежных систем), собирать и выгружать информацию, удаленно управлять инфицированным устройством и даже выводить его из строя", – говорится в сообщении.

Подчеркивается, что особую опасность VPNFilter представляет для автоматизированных систем управления технологическими процессами (SCADA).

СБУ также предоставили ряд рекомендаций, которые, в частности, сводятся к очистке компьютерных систем от вредоносных программ и установке последних обновлений.

Финал Лиги чемпионов УЕФА состоится в Киеве 26 мая.