$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Знаком только с Матиосом". В СНБО прокомментировали слухи о влиянии Турчинова на избрание главы Госбюро расследований

"Знаком только с Матиосом". В СНБО прокомментировали слухи о влиянии Турчинова на избрание главы Госбюро расследований В СНБО отметили, что Турчинов не влиял на решение комиссии
Фото: turchynov.com

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов "никогда и никоим образом" не влиял на решение комиссии, которая выбрала руководителем Государственного бюро расследований экс-прокурора Романа Трубу. В СНБО отметили, что Турчинов знал только кандидата Анатолия Матиоса.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов не влиял на решение конкурсной комиссии, которая избрала экс-прокурора Романа Трубу директором Государственного бюро расследований (ГБР). Об этом информирует сайт СНБО.

"Распространение в некоторых СМИ" подобной информации ведомство назвало не подтвержденными фактами манипуляциями.

"Имеют цель дискредитировать и унизить новосозданный государственный орган, который должен стать главным инструментом государства в борьбе с преступностью", – говорится в сообщении.

В СНБО подчеркнули, что Турчинов "никогда и никоим образом не влиял на решение комиссии, которая выбирала руководство ГБР, и даже не знаком с подавляющим большинством ее членов".

"Относительно претендентов на руководящие должности в ГБР, то Александр Турчинов со времен работы в СБУ (Служба безопасности Украины. – "ГОРДОН") знаком только с главным военным прокурором Анатолием Матиосом. Что касается других кандидатов, секретарь СНБО Украины не имеет достаточной информации о них, чтобы давать оценки или рекомендации", – заявляют в ведомстве.

Отмечается, что давать оценку руководителям новой структуры следует исключительно по результатам их работы.

По данным ZN.UA, Турчинов согласовывал с президентом Украины Петром Порошенко кандидатуру Романа Трубы на должность директора ГБР в связи с дискредитацией "кандидата от Банковой", первого заместителя руководителя Главного департамента стратегического планирования и оперативного обеспечения Администрации Президента Украины Алексея Горащенкова.

14 ноября руководитель департамента финансового контроля Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Анна Соломатина заявила, что агентство фальсифицирует результаты проверок электронных деклараций. По словам Соломатиной, ей и двум ее коллегам предлагали, чтобы решения НАПК сначала рассматривались в Администрации Президента.

15 ноября Соломатина подтвердила, что Горащенков является "куратором НАПК" от Администрации Президента. Он якобы давал указания работникам агентства через приложение WhatsApp. 

16 ноября конкурсная комиссия избрала Трубу директором Государственного бюро расследованийОльгу Варченко – первым заместителем главы ГБР, а Александра Буряка – замдиректора бюро.