$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Журналисты считают, что новый альянс Саакашвили, Коломойского и Тимошенко является контратакой на действия Порошенко – The Huffington Post

Журналисты считают, что новый альянс Саакашвили, Коломойского и Тимошенко является контратакой на действия Порошенко – The Huffington Post

10 сентября Саакашвили вместе со сторонниками пересек границу Украины, с ним, в частности, была Тимошенко


Фото: EPA

Репортеры предполагают, что украинский бизнесмен Игорь Коломойский мог помочь лидеру "Руху нових сил" Михаилу Саакашвили вернуться в Украину, пишет The Huffington Post. Издание отмечает, что, по мнению журналистов, новый альянс Саакашвили, Коломойского и лидера "Батьківщини" Юлии Тимошенко является контратакой на усилия президента Украины Петра Порошенко по борьбе с коррупцией и деолигархизацией.

Журналисты считают, что новый альянс лидера "Руху нових сил", экс-главы Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили, украинского бизнесмена Игоря Коломойского и лидера "Батьківщини" Юлии Тимошенко является контратакой на усилия президента Украины Петра Порошенко по борьбе с коррупцией и деолигархизацией, пишет в материале "Михаил Саакашвили: троянский конь для Украины?", опубликованном на сайте издания The Huffington Post, журналист Мишель Туссен.

Репортеры предполагают, что Коломойский мог помочь Саакашвили вернуться в Украину, например подкупив некоторых пограничников и полицейских, чтобы они не вмешивались, говорится в статье.

Политические эксперты отмечают, что Саакашвили активно используется Кремлем в продолжающейся гибридной войне, пишет Туссен. Журналист считает надуманным предположение, что Россия могла быть причастной к возвращению лидера "Руху нових сил" в Украину. Он подчеркнул, что вся эта история идет на пользу Москве в вопросе углубления политических конфликтов в Украине и дискредитации украинских властей за рубежом.

По мнению Туссена, во время, когда Россия продолжает создавать напряженность в Восточной Украине и игнорирует Минские соглашения, Украина нуждается во всеобщей консолидации. Он резюмировал, что "для Саакашвили жажда мести, похоже, вытесняет любые интересы украинцев".

Президент Петр Порошенко издал указ о потере Саакашвили гражданства 26 июля на основании недостоверных данных, поданных политиком в Государственную миграционную службу Украины. В частности, Саакашвили не указал, что против него в Грузии открыты уголовные производства. 

"Украинская правда" сообщала со ссылкой на источник, что 7 сентября Коломойский и Саакашвили встречались в отеле Four Seasons в Женеве. Политик назвал эту информацию "доморощенными сплетнями".

10 сентября Саакашвили вместе с соратниками сумел из Польши прорваться в Украину через пункт пропуска "Шегини". Следователи квалифицировали эти события по пяти статьям Уголовного кодекса Украины, в том числе "угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа" и "групповое нарушение общественного порядка".

Мостиский районный суд Львовской области признал Саакашвили виновным в незаконном пересечении государственной границы Украины. Согласно решению суда, политик должен заплатить штраф в размере 200 необлагаемых налогом минимумов, то есть 3400 грн. Кроме того, он обязан оплатить судебный сбор в размере 320 грн. Защита политика обжаловала решение.

11 сентября адвокат Саакашвили Маркиян Галабала обратился с заявлением в Государственную миграционную службу о признании его клиента лицом, нуждающимся в дополнительной защите.