$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Журналистка из Казахстана судится с Госмиграционной службой Украины о предоставлении ей статуса политического беженца

Журналистка из Казахстана судится с Госмиграционной службой Украины о предоставлении ей статуса политического беженца Ахмет отпустили на поруки 22 ноября 2017 года
Фото: Svitlana Zalishchuk / Facebook

По словам журналистки Жанары Ахмет, Государственная миграционная служба Украины не усматривает для нее угроз в Казахстане и политических причин для предоставления ей статуса беженца.

Казахстанская журналистка Жанара Ахмет подала в суд на Государственную миграционную службу Украины, поскольку не может получить в Украине статус политического беженца. Об этом она рассказала в эфире "Громадського радіо" 29 июня.

"Сейчас я в статусе соискателя статуса беженца. Мы с миграционной службой находимся в судах. Миграционная служба не признает моей политической деятельности и считает, что по политическим мотивам мне нельзя предоставить статус. Мы подали в суд и проиграли первую инстанцию. Миграционная служба, во-первых, не видит для меня угроз в Казахстане, во-вторых, не видит политических мотивов", – сказала Ахмет.

Журналистка бежала из Казахстана в Украину в марте 2017 года и подала заявление о предоставлении статуса беженца. На родине против нее открыто несколько уголовных дел, которые, по ее мнению, являются политически мотивированными.

21 октября 2017 года Ахмет задержали в Киеве. Как рассказал ее адвокат Владислав Грищенко, журналистку задержали потому, что она пребывала в международном розыске по линии Интерпола по запросу Казахстана.

2 ноября Шевченковский райсуд Киева избрал меру пресечения для Ахмет в виде экстрадиционного ареста на два месяца.

22 ноября Апелляционный суд Киева отпустил ее на поруки нардепа от Блока Петра Порошенко Светланы Залищук.