$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Журналист Сыч: Причина наезда СБУ – противостояние гендиректора Dragon Capital с осью Кононенко–Грановский–Адамовский

Журналист Сыч: Причина наезда СБУ – противостояние гендиректора Dragon Capital с осью Кононенко–Грановский–Адамовский Сыч: Прекрасный месседж иностранным инвесторам
Фото: Vitalii Sych / Facebook

Обыски СБУ в Dragon Capital вызваны бизнес-конфликтом гендиректора инвесткомпании Томашем Фиалой с бизнесменом Андреем Адамовским, связанным с нардепами от БПП Александром Грановским и Игорем Кононенко, считает главный редактор журнала "Новое время" Виталий Сыч.

Обыски СБУ в офисе Dragon Capital, являющейся материнской компанией журнала "Новое время" (НВ), не повлияли на работу редакции, сообщил в Facebook главный редактор НВ Виталий Сыч.

"По поводу обысков СБУ в офисе нашей материнской компании Dragon Capital хочу сказать, что повод для обыска правоохранители нашли смешной. Потому что мы здесь, в НВ, немало платим именно за то, чтобы у нас было полностью легальное ПО. Уверен, что у Dragon ситуация та же, поскольку установка исключительно легального ПО была несгибаемой позицией самого Dragon", – подчеркнул он.

Журналист предположил, что настоящей причиной обысков является конфликт гендиректора Dragon Capital с бизнесменом Андреем Адамовским, связанным с нардепами от БПП Александром Грановским и Игорем Кононенко.

"Настоящая причина наезда, уверен, в противостоянии между гендиректором Dragon Capital Томашом Фиалой (он же президент Европейской Бизнес Ассоциации) с одной стороны и осью Кононенко–Грановский–Адамовский – с другой. Для тех, кто не знает: несколько лет назад Фиала и его партнер эстонец Тедер выиграли дело в Лондонском суде у Адамовского, партнера и друга депутата от БПП Грановского. Согласно решению суда, Адамовский должен был уступить свою долю в ТРЦ Sky Mall Фиале и его партнеру по заранее оговоренной цене. Сделать это Адамовский отказался", – рассказал Сыч.

Он отметил, что в нарушение решения суда активы компании были переведены на банк "Південний", что лишило Фиалу какого-либо участия в компании.

"Фиала опять подал в суд, и новое решение Лондонского суда гласило, что Адамовский должен уже бесплатно уступить свою долю в Sky Mall Фиале и его партнеру, потому что упущенная выгода за эти годы уже превышает стоимость его доли. Но Адамовский и Ко не признают решений Лондонского суда. Зато с тех пор у Фиалы появились регулярные проблемы с правоохранителями и налоговыми органами. Президент Эстонии даже поднимал этот вопрос во время своего визита в Киев, но безрезультатно", – подчеркнул журналист.

Он добавил, что в каждом втором офисе Киева стоит пиратское программное обеспечение, однако его ищут в компании, где акционером является американский Goldman Sachs, а директором – партнер Джорджа Сороса по инвестиционным проектам в Украине.

"Прекрасный месседж иностранным инвесторам", – подытожил Сыч.

26 апреля премьер-министр Украины Владимир Гройсман на заседании Кабмина сообщил, что СБУ провела обыски в инвестиционной компании Dragon Capital.

В компании Dragon Capital сообщили, что обыски связаны с незаконным использованием программного обеспечения.

"Компания легально и официально купила эту программу. Хотят изъять все компьютеры и парализовать работу", – сообщила директор по маркетингу и коммуникациям Dragon Capital Ольга Белобловская.

Позже в СБУ заявили, что разоблачили руководство восьми компаний на продаже и использовании запрещенного шпионского программного обеспечения российского производства. Находится ли Dragon Capital в числе этих компаний, в СБУ не сообщили.