$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Журналист Сухов: За расправу Порошенко над Саакашвили на комиссии по гражданству проголосовали 11 человек

Журналист Сухов: За расправу Порошенко над Саакашвили на комиссии по гражданству проголосовали 11 человек Из 15 членов комиссии по гражданству 11 человек поддержали решение по Михаилу Саакашвили
Фото: EPA

Журналист Kyiv Post Олег Сухов сообщил, что решение, на основании которого президент Украины Петр Порошенко аннулировал украинское гражданство экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, было принято при одном воздержавшемся.

По информации журналиста Kyiv Post Олега Сухова, на заседании комиссии по вопросам гражданства, где рассматривался вопрос о прекращении украинского гражданства экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, присутствовали 12 из 15 членов. 

"Я выяснил, кто голосовал за расправу Порошенко над Саакашвили на комиссии по гражданству. Страна должна знать своих героев... По данным моих источников, 12 членов комиссии (которая состоит из 15 членов) присутствовали на заседании 26 июля. Один член воздержался, остальные единогласно (как в ЦК КПСС) поддержали устранение политического оппонента Порошенко", – написал он в Facebook.

По данным журналиста, "за" проголосовали замминистра юстиции Наталья Севостьянова, ректор Киевского университета права НАН Юрий Бошицкий, заведующий отделом этнополитологии Института политических и этнонациональных исследований НАН Виктор Войналович. При этом он отметил, что никто из голосовавших не согласился прокомментировать свое решение.

"Политические репрессии поддержали, естественно, и "государевы люди" – глава Администрации Президента Игорь Райнин, замглавы администрации Алексей Днепров, замглавы СБУ Виктор Кононенко (которого недавно назначили в СБУ и специально для расправы над Саакашвили накануне ввели в комиссию), глава департамента по гражданству АП Максим Моисеев и госсекретарь МВД Алексей Тахтай (их тоже ввели специально для этого недавно), замминистра обороны Иван Руснак и другие", – написал Сухов.

Он добавил, что директор Института демографии и социальных исследований НАН Элла Либанова и министр культуры Евгений Нищук, по их словам, отсутствовали в связи с отпуском, а депутат от БПП Валерий Пацкан не успел приехать на заседание из Закарпатья, поскольку ему поздно о нем сообщили.

"Один из поддержавших расправу – замглавы АП Днепров – подлежит люстрации по должности, но Порошенко отказывается его увольнять. Он был заместителем министра Дмитрия Табачника при Викторе Януковиче и главой его аппарата, а Табачник (с ярко выраженными пророссийскими взглядами) – подозревается в хищении 2,76 млн грн. Днепров – фигурант уголовного дела, где расследуется кража Табачником картин из Национального художественного музея", – подчеркнул журналист.

Он добавил, что Тахтай присутствует на видео, где он договаривается о коррупционной схеме продажи песка, и тоже работал в администрации Януковича.

26 июля Государственная миграционная служба Украины сообщила, что президент Украины Петр Порошенко издал указ о потере украинского гражданства Саакашвили из-за ложных данных, которые тот указал при получении гражданства. В частности, не сообщил, что на территории Грузии он заочно арестован.

Министр юстиции Грузии Тея Цулукиани заявила, что после возвращения Саакашвили власти Украины смогут начать в его отношении процесс экстрадиции. В Грузии Саакашвили фигурирует в уголовных делах об избиении депутата парламента, растрате, разгоне мирного митинга и разгроме телекомпании "Имеди".

Саакашвили заявил, что решение о потере им гражданства Украины является результатом "договорняка" между "олигархическими кланами" Порошенко и бывшего премьера Грузии Бидзины Иванишвили. Он заявил, что накануне принятия этого решения в состав комиссии по гражданству дополнительно ввели зависимых от президента людей.

Адвокат Павел Богомазов сообщил, что указ о потере Саакашвили украинского гражданства будет обжалован.