$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Журналист Речинский: СБУ и ГПУ являются своеобразными киностудиями, главная задача которых – скомпрометировать оппонента Порошенко

Журналист Речинский: СБУ и ГПУ являются своеобразными киностудиями, главная задача которых – скомпрометировать оппонента Порошенко Речинский: Редкая видеозапись доплывает до судебного приговора
Фото: Станислав Речинский / Facebook

Многие резонансные дела, в которых Генпрокуратура и Служба безопасности Украины используют видео- и аудиоматериалы, так и заканчиваются их демонстрацией, отметил журналист Станислав Речинский. По его мнению, СБУ и ГПУ действуют в интересах президента Украины Петра Порошенко.

Использование Генеральной прокуратурой Украины (ГПУ) и Службой безопасности Украины (СБУ) доказательств в виде публичной демонстрации видео- и аудиоматериалов – неэффективно. Такое мнение в статье для ZN.UA выразил журналист Станислав Речинский.

Об этом он написал в материале, посвященном делам лидера "Офицерского корпуса" Владимира Рубана и внефракционного народного депутата Надежды Савченко.

"Практически все резонансные дела СБУ и ГПУ с политической окраской обильно украшены видео- и аудиоматериалами, "тепловизорами" и "снайперами". Часто демонстрацией этих материалов все и заканчивается. Как было в недавнем деле о сотрудничестве Саакашвили и Курченко (депортированный лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили и беглый бизнесмен Сергей Курченко. – "ГОРДОН"). В этом смысле СБУ и ГПУ являются своеобразными киностудиями при Администрации Президента, главная задача которых – скомпрометировать оппонента Порошенко (президент Украины Петр Порошенко. – "ГОРДОН") и… и все", – отметил журналист.

По его словам, этот метод уже давно не работает.

"Пожалуй, начиная с "пленок Мельниченко", когда выяснилось, что их можно монтировать и компоновать по желанию заказчика. Сейчас, когда любой студент может смонтировать практически любое видео, а тем более аудио, презентации СБУ выглядят анахронизмом и просто не работают. Им не верят. Ибо помнят, что редкая видеозапись доплывает до судебного приговора. Тем не менее, АП считает, что для телевизора подобная картинка вполне сгодится", – написал Речинский.

12 марта генпрокурор Юрий Луценко рассказал, что у его ведомства есть видео, на котором зафиксировано, как перед задержанием Рубана его автомобиль на оккупированной территории Донецкой области был загружен оружием боевиками "ДНР".

По делу Рубана в СБУ вызывали и Савченко.

13 марта издание "Страна" написало, что по данным источников, Савченко вела переговоры с высокопоставленными военными о возможном военном перевороте в Украине.

15 марта Луценко направил в Верховную Раду представления о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Савченко. Он заявил, что нардеп планировала теракт в здании украинского парламента.