$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Журналист Кипиани: Когда Аваков сядет, а это непременно произойдет, ему тоже подкинут гранату

Журналист Кипиани: Когда Аваков сядет, а это непременно произойдет, ему тоже подкинут гранату Правоохранители отчитались о найденных в палаточном городке гранатах
Фото: Антон Геращенко / Facebook

Журналист Вахтанг Кипиани предположил, что подчиненные министра внутренних дел Украины Арсена Авакова могли сами подбросить гранаты в палаточный лагерь протестующих в Киеве.

Министра внутренних дел Украины Арсена Авакова "непременно" посадят. Такое мнение выразил в Facebook украинский журналист Вахтанг Кипиани.

"Когда Аваков сядет, а это непременно произойдет, ему тоже подкинут гранату. Если не в машину, то в камеру. Если не учебную, то какую найдут", – написал он.

В комментариях под своим постом Кипиани засомневался, что гранаты, найденные в палаточном городке под Верховной Радой, не подброшены правоохранителями.

"А был ли мальчик?" Сами подбросили, сами нашли", – отметил журналист.

Утром 3 марта 2018 года возле палаточного городка под Верховной Радой в Киеве произошли столкновения между полицией и протестующими. Советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк сообщил, что правоохранители задержали более 100 митингующих. В движении "Визволення" проинформировали, что 3 марта были госпитализированы 11 активистов. В МВД сообщили о семерых пострадавших правоохранителях.

В полиции заявили, что во время следственных действий возле Верховной Рады изъяли девять гранат РГД-5, "коктейли Молотова" и пять дымовых мин.

Правоохранители подчеркнули, что действовали по решению суда в рамках уголовных производств о попытке штурма Октябрьского дворца 17 декабря 2017 года и по факту столкновений активистов с полицейскими 27 февраля 2018 года.

Всех 112 задержанных отпустили в тот же день.

Нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем заявил, что поведение полицейских, которые ставили задержанных на колени, подрывает доверие к правоохранительным органам, и предложил инициировать отчет силовиков на внеочередном заседании Верховной Рады.

Спикер Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко заявил, что полицейские не унижали задержанных активистов, ставя их на колени.

Палатки у здания Верховной Рады установили в октябре 2017 года, когда несколько политических партий и общественных движений начали всеукраинскую акцию в поддержку масштабной политической реформы. Они потребовали принять законы об ограничении депутатской неприкосновенности, антикоррупционном суде и новых избирательных правилах.

Материалы по теме