$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Журналист Геворкян: Я спросила Пиночета, кем он войдет в историю – убийцей или реформатором? Он ответил вопросом на вопрос: "А вам нравится Сталин?" G

Журналист Геворкян: Я спросила Пиночета, кем он войдет в историю – убийцей или реформатором? Он ответил вопросом на вопрос: "А вам нравится Сталин?" Экс-глава Чили Аугусто Пиночет в своей резиденции в Сантьяго
Фото: Leo Marcazolo / ЕРА

Одно из последних в своей жизни интервью чилийский диктатор Аугусто Пиночет дал журналисту Наталье Геворкян. Она рассказала "ГОРДОН" о своих впечатлениях от встречи с политиком и военным, правившим Чили почти 16 лет.

В интервью изданию "ГОРДОН" российский независимый журналист Наталия Геворкян, много лет живущая в Париже, рассказала, как брала интервью у чилийского диктатора Аугусто Пиночета.

"Это был 1998 год, Пиночет к тому времени уже восемь лет не был президентом Чили, но оставался сенатором. Это было его последнее интервью, как мне кажется, после меня больше никому интервью уже не давал. Пиночет был дико моден в России. Крупные экономисты буквально восхваляли его: мол, он, диктатор, пригласил в свою команду чудесных суперлиберальных чикагских ребят, воспитанников американской экономической школы, и провел реформы, изменившие страну. Короче говоря, он был спорной и очень модной фигурой", – сказала Геворкян.

По словам журналистки, "беседа получилась хорошей, мне кажется, он искренне отвечал на вопросы".

"Я спросила, кем он войдет в историю – убийцей или реформатором? Пиночет ответил вопросом на вопрос: "А вам нравится Сталин?" "Нет, – говорю, – он уничтожил огромное количество людей". Пиночет ответил: "Вот видите, а другие говорят, что Сталин выиграл войну". Он правильно ответил. И к Пиночету всегда будет двойственное отношение: с одной стороны, он мучил и убивал людей, расправлялся с политическими противниками, с другой – провел невероятные экономические реформы. Когда я вышла после интервью, спросила у помощника Пиночета, а как его шеф относится к Сталину. Он ответил: "Очень его не любит". В общем, это было довольно любопытное общение", – рассказала Геворкян.

Журналист Геворкян: Если дочь Путина решит баллотироваться в президенты, при этом ее папа будет оставаться в силе, – да, ее выберут. Читайте полную версию интервью

Аугусто Пиночет пришел к власти в результате военного переворота 1973 года, свергнувшего правительство президента Сальвадора Альенде. Пиночет возглавлял Республику Чили почти 16 лет – с декабря 1974-го по март 1990-го.

В начале 1998 года он ушел в отставку с поста командующего сухопутными войсками, но оставался, в соответствии с конституцией, пожизненным сенатором. В том же году был арестован в одной из клиник Лондона по подозрению в убийстве. Ордер на арест был выдан судом Испании, чьи граждане были убиты или бесследно исчезли в Чили во время правления Пиночета.

24 марта 1999 года Палата лордов вынесла окончательный вердикт, согласно которому Пиночет не должен был нести ответственности за преступления, совершенные им до 1988 года, но лишался иммунитета от преследований за преступления, совершенные позже. Это постановление позволило исключить до 27 обвинений, на основе которых Испания добивалась депортации Пиночета.

После 16 месяцев домашнего ареста он вернулся в Чили, где его обвинили в убийствах, похищениях и пытках людей. Через год суд признал Пиночета страдающим старческим слабоумием, это стало причиной освобождения от привлечения к уголовной ответственности. Аугусто Пиночет скончался в 2006-м, когда ему был 91 год.