$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Журналист Геворкян: Считается, что семья Собчак обязана Путину. Предполагает ли он, что Ксения не может этого не учитывать, а потому станет для Путина гарантом? Вполне G

Журналист Геворкян: Считается, что семья Собчак обязана Путину. Предполагает ли он, что Ксения не может этого не учитывать, а потому станет для Путина гарантом? Вполне Ксения Собчак заявила о своих намерениях баллотироваться в президенты РФ три месяца назад, в октябре 2017-го
Фото: Yuri Kochetkov / ЕРА

Если президент РФ Владимир Путин решит отойти от власти, не исключено, что своим преемником он может назначить телеведущую Ксению Собчак, семья которой многим ему обязана, заявила "ГОРДОН" российский независимый журналист, автор первой книги о Путине Наталия Геворкян, много лет живущая в Париже.

Президент России Владимир Путин может назначить своим преемником на посту главы государства телеведущую Ксению Собчак. Она одна из немногих, кто может стать гарантом его безопасного ухода из власти. Об этом в интервью изданию "ГОРДОН" заявила российский независимый журналист, много лет живущая в Париже, автор первой книги о Путине Наталия Геворкян.

"Считается, что семья Собчак обязана ему, поскольку он в свое время помог отцу Ксении Анатолию Собчаку, когда на того серьезно наезжали. Может ли он предполагать, что Ксения не может этого не учитывать, а потому станет для Путина гарантом? Такое вполне может быть. Но еще раз: мне трудно поверить, что Путин кому-то готов доверять, кроме, может быть, членов семьи", – сказала Геворкян.

Она подчеркнула, что если это и случится, то только в 2024 году, когда в России пройдут очередные президентские выборы. На ближайших же в марте 2018-го, по словам журналистки, итог очевиден – победит Путин.

"Зато Ксения проверит на себе, может ли женщина попытаться стать президентом в России. А почему нет? Любой человек может выдвинуть себя в президенты. На самом деле выберут любого, кого предложит Путин, пока он в сильной позиции. Мы видели это на примере самого Путина, которого предложил Ельцин, и на примере Медведева, которого предложил Путин. Другой вопрос – сработает ли это и в 2024-м, когда Путин будет уже 24 года у власти. Будет ли к этому моменту его слово настолько значимо? Захочет ли страна и дальше слушаться Путина? Сказать сложно, я не готова так далеко смотреть", – отметила Геворкян.

"Если дочь Путина решит баллотироваться в президенты, при этом ее папа будет оставаться в силе, – да, ее выберут". Полная версия интервью с Наталией Геворкян

Президентские выборы в РФ пройдут 18 марта. О желании участвовать в гонке заявили 67 претендентов, в том числе действующий российский президент Владимир Путин.

Согласно последним опросам государственного Всероссийского центра изучения общественного мнения, 81% россиян, которые собираются участвовать в выборах, проголосуют за Путина.

"Левада-центр", еще одна российская социологическая исследовательская организация, но не государственная, заявила, что проводит соцопросы предвыборных предпочтений граждан РФ, но не может их обнародовать. Директор "Левада-центра" Лев Гудков отметил, что в 2016 году организацию признали иностранным агентом, а нарушение соответствующего закона может привести к ее закрытию.