$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Журналист Бигус: В состоянии глубочайшего ох...евания обнаружил, что "Трейд Коммодити" защищает Касько

Журналист Бигус: В состоянии глубочайшего ох...евания обнаружил, что "Трейд Коммодити" защищает Касько Бигус: Есть вещи, в которые даже по работе вляпываться не стоит, мне кажется
Фото: Bohdan Kutiepov / Facebook

Журналист Денис Бигус обратил внимание, что экс-заместитель генпрокурора Украины Виталий Касько будет участвовать в пресс-конференции "Позиция компании "Трейд Коммодити" в уголовном деле НАБУ по закупке топлива Министерством обороны Украины".

Компанию "Трейд Коммодити", которая фигурирует в деле о растрате при закупке топлива для Минобороны Украины, защищает экс-заместитель генпрокурора Украины Виталий Касько, написал журналист Денис Бигус в Facebook.

Он обратил внимание, что Касько будет в качестве партнера юридической компании "Василь Кисиль и партнеры" участвовать в пресс-конференции "Позиция компании "Трейд Коммодити" в уголовном деле НАБУ по закупке топлива Министерством обороны Украины", которая состоится 16 октября в информационном агентстве "Українські новини".

"В состоянии глубочайшего ох...евания обнаружил, что "Трейд Коммодити" защищает Виталий Касько. У меня уже не осталось не то что нецензурных, а вообще никаких слов. Что за нахер? Я правильно понимаю, что "последний приличный человек в ГПУ", и какими там еще ярлыками обвешивали Виталия в свое время, сейчас вписывается за одну из самых масштабных коррупционных схем последних лет? И я сейчас даже не говорю исключительно о текущем деле с Минобороны. ТК, например, доила "Укрзалізницю" так, что та с лица спала. Леся Иванова (журналистка проекта "Наші гроші". – "ГОРДОН") совсем недавно поднимала полную картину муток Трейдов со всеми их фиктарями, прокидками бабла через фиктарей, бодягой топлива по закоулкам... (Кстати, НАБУ, карта транзакций ннада? Без смс и регистрации)", – отметил он.

Журналист добавил, что о "схематозе Трейдов и пророка их Гранадамовского (журналист объединил фамилии нардепа от БПП Александра Грановского и бизнесмена Андрея Адамовского. Первый причастность к компании отрицает."ГОРДОН") все говорят второй год".

"И только дело сдвинулось и возникло желание порадоваться – херась, Касько. И опять грустно. Не, я понимаю, просто работа. Но есть вещи, в которые даже по работе вляпываться не стоит, мне кажется", – резюмировал Бигус.

В апреле 2016 года комитет по конкурсным торгам Минобороны отклонил предложения от ряда компаний, включая WOG, ОККО и "Укртранснафтопродукт", и выбрал "Трейд Коммодити" победителем открытого тендера по закупке жидкого топлива. 13-го и 18 мая Минобороны и "Трейд Коммодити" заключили 14 договоров о поставках топлива на сумму более 1 млрд грн. В июне–августе 2016 года они заключили несколько дополнительных соглашений, из-за которых цена на тот же объем возросла на 16% от начальной стоимости.

"Трейд Коммодити" объяснила повышение стоимости ростом цен на дизельное топливо на биржах и в доказательство привела данные ведущего мирового поставщика информации о рынках энергоресурсов Platts.

В НАБУ считают, что увеличение цены происходило "при отсутствии каких-либо правовых оснований" и нанесло госбюджету ущерб на сумму 149 млн грн.

11 октября 2017 года Национальное антикоррупционное бюро Украины задержало замглавы Минобороны Игоря Павловского и руководителя департамента госзакупок Владимира Гулевича по подозрению в растрате 149 млн грн при закупке топлива. Досудебное расследование детективы начали в сентябре 2016 года. Всего в деле фигурируют шесть чиновников Минобороны

12 октября Соломенский суд отправил Павловского под круглосуточный домашний арест. Такую же меру пресечения избрали Гулевичу.

Павловский заявил, что никогда в жизни не отдавал преступных приказов. По его словам, Минобороны закупило топливо по самой низкой цене в Украине.

Глава оборонного ведомства Степан Полторак не исключил, что уйдет в отставку, если суд признает его заместителя виновным.

Нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко рассказал, что уголовное дело связано с компанией "Трейд Коммодити", к которой имеет отношение Адамовский. По словам парламентария, Адамовский является партнером Грановского. Последний причастность к компании отрицает