$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Журавский: Наши руководители выпрашивают деньги у МВФ и разворовывают, поэтому он поставил условием для следующего транша закон об антикоррупционном суде G

Журавский: Наши руководители выпрашивают деньги у МВФ и разворовывают, поэтому он поставил условием для следующего транша закон об антикоррупционном суде Журавский: Хотят иметь свои антикоррупционные органы, свой антикоррупционный суд, которые будут следить за украинской властью, чтобы она не крала их деньги и вовремя отдавала кредиты
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

В Международном валютном фонде настаивают на "своих антикоррупционных органах" в Украине, чтобы следить за украинской властью. Такое мнение в интервью главному редактору "ГОРДОН" Алесе Бацман выразил экс-нардеп, доктор юридических наук Виталий Журавский.

Власти Украины разворовывают деньги Международного валютного фонда. Об этом в эфире программы "БАЦМАН" главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на канале "112 Украина" заявил депутат Верховной Рады III, VI и VII созывов, доктор юридических наук Виталий Журавский.

"У меня такое впечатление: наши руководители, приезжая в Вашингтон и Брюссель, рассказывают, что здесь идут реформы, выпрашивают деньги и по дороге домой их разворовывают. Вот почему возникла необходимость создания ряда антикоррупционных органов и антикоррупционного суда", – сказал Журавский.

На вопрос, разворовывают ли украинские власти деньги МВФ, экс-нардеп ответил: "А как же!"

"Почему же тогда МВФ поставил условием предоставления следующего транша закон об антикоррупционном суде? И поправки к нему? Потому что не верят власти. Хотят иметь свои антикоррупционные органы, свой антикоррупционный суд, которые будут следить за украинской властью, чтобы она не крала их деньги и вовремя отдавала кредиты", – заявил Журавский.

Журавский: Если бы установили штраф в 1000 грн для всех граждан Украины за то, что они не ходят на выборы, манипуляций фактически не было бы. Читайте полный текст интервью

Последний меморандум о сотрудничестве Украина и МВФ подписали в марте 2015 года. В течение четырех лет Фонд должен выделить Украине $17,5 млрд. В рамках этой программы украинское правительство получило уже четыре транша на общую сумму $8,7 млрд. В апреле тогдашний министр финансов Александр Данилюк заявлял, что Киев может получить очередной транш от МВФ в размере $2 млрд в мае-июне 2018 года.

12 июля в Национальном банке Украины заявляли, что отсутствие транша МВФ несет угрозу финансированию бюджетных расходов, а Европейская бизнес-ассоциация предупреждала о риске дефолта.

23 июля исполняющая обязанности министра финансов Оксана Маркарова заявила, что Украина рассчитывает на скорое возобновление финансирования со стороны Международного валютного фонда и ведет сейчас с МВФ “конструктивный разговор” по бюджету и ценам на газ.

7 июня Верховная Рада приняла закон "О Высшем антикоррупционном суде". 11 июня его подписал президент Украины Петр Порошенко.