$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Живой не сдаться". Прокуратура рассказала о гранатах в сумке Савченко в день ареста Рубана

"Живой не сдаться". Прокуратура рассказала о гранатах в сумке Савченко в день ареста Рубана Савченко (крайняя слева) говорила о гранатах в сумочке
Фото: hromadske.ua

9 марта внефракционный нардеп Надежда Савченко сообщила свидетелю в ее деле Березню, что в ее сумочке лежат восемь гранат Ф-1, которые она готова использовать по назначению. Прокурор отметил, что это было в день избрания меры пресечения лидеру "Офицерского корпуса" Владимиру Рубану.

Свидетель в деле внефракционного нардепа Надежды Савченко рассказал, что она угрожала взорвать себя гранатой. Об этом сообщил прокурор в Шевченковском райсуде Киева, где Савченко избирают меру пресечения, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"В соответствии с показаниями свидетеля Березня, 9 марта 2018 года в городе Киеве ...Савченко сообщила о наличии у нее в сумочке боевых припасов, восьми гранат Ф-1, которые она готова использовать по назначению, в частности для подрыва себя, но живой не сдаться", – сказал он.

Эти слова вызвали смех в зале заседаний.

Прокурор обратил внимание, что именно 9 марта в Киеве избирали меру пресечения для лидера "Офицерского корпуса" Владимира Рубана, который, по версии следствия, является сообщником Савченко.

"Громадське" отмечает, что Березень – кодовое имя офицера украинских сил специальных операций Павла Балова (позывной Кедр).

Позже адвокат Савченко Дмитрий Бугай выразил мнение, что отсутствие реакции правоохранителей на гранаты у ее подзащитной может свидетельствовать о фейковости информации.

"Почему тогда не произошло задержание? Почему вы тогда не отреагировали? Это или преступная халатность, потому что человек ходит с восемью гранатами, и взрыва достаточно, чтобы снести девятиэтажку, или вы сами это серьезно не воспринимали и понимали, что это фейк", – сказал он.

22 марта парламент Украины лишил Савченко неприкосновенности и дал разрешение на ее задержание и арест. В тот же день депутата задержали.

Нардепа подозревают в подготовке террористического акта, сговоре с целью насильственного свержения конституционного строя, подготовке к посягательству на жизнь государственных деятелей.

По словам адвоката Савченко Виктора Чевгуза, материалы производства по делу его подзащитной занимают 246 страниц.