$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Жилищные субсидии могут потерять до 20% украинцев – Минсоцполитики

Жилищные субсидии могут потерять до 20% украинцев – Минсоцполитики Критерии начисления субсидий изменил Кабмин
Фото: Урядовий портал / Facebook

Точное количество украинцев, которые потеряют право на субсидии после изменения критериев их начисления, станет понятно примерно через полгода, отметил директор департамента Министерства социальной политики Украины Виталий Музыченко.

В следующем отопительном сезоне субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг может лишиться каждая пятая украинская семья. Об этом в эфире "Громадського радіо" сообщил директор департамента государственной социальной помощи Министерства социальной политики Украины Виталий Музыченко.

Это связано с принятыми Кабинетом Министров изменениями критериев предоставления льгот.

Чиновник отметил, что точные цифры появятся через полгода действия критериев.

"Но объективно, на наш взгляд, где-то процентов 15–20. Это те, кто может ее не получить на следующий период", – отметил Музыченко.

Согласно изменениям, которые внесло правительство в порядок начисления субсидий, их с 1 мая не будут назначать, если у семьи есть авто, которому менее пяти лет. Данные о сдаче жилья в аренду нужно будет вносить в декларацию в раздел "другие доходы". Также, согласно решению правительства, в следующем отопительном сезоне субсидия будет монетизирована, что позволит украинцам оставлять себе сэкономленные на жилищно-коммунальных услугах деньги.  Кроме этого, субсидию не смогут оформить владельцы жилья с большой площадью – квартир более 120 м² и домов более 200 м².

Также помощь от государства на оплату жилищно-коммунальных услуг не получат украинцы трудоспособного возраста, декларирующие нулевые доходы, но не зарегистрированные при этом в центрах занятости.

Кроме этого, правительство снизит с 1 мая соцнорму потребления газа для отопления помещений с 5 м³ на 1 м²  до 4,5 м³ на 1 м², а электричества – с 51 кВт/ч на 1 м² до 30 кВт/ч на 1 м².

18 октября 2017 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман сказал, что более 6,5 млн семей в Украине получат субсидии на оплату коммунальных услуг.