$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ирина Луценко заявила, что ее супруг не может возглавить ГПУ из-за отсутствия юридического образования

Ирина Луценко заявила, что ее супруг не может возглавить ГПУ из-за отсутствия юридического образования Ирина Луценко: Исходя из норм закона, Юрий Луценко априори не может быть генеральным прокурором
Фото: solydarnist.org

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко отметила, что, исходя из норм закона, руководитель фракции БПП в парламенте Юрий Луценко не может занимать пост генерального прокурора Украины.

Руководитель фракции Блока Петра Порошенко (БПП) в Верховной Раде Юрий Луценко не может занять должность генерального прокурора Украины, потому что не имеет юридического образования. Об этом заявила его супруга и народный депутат из этой же фракции Ирина Луценко в эфире "5 канал".

"Напоминаю, что на сегодняшний день закон о генеральном прокуроре гласит: должно быть юридическое образование, а также у человека должна быть практика работы в прокуратуре. У Луценко по сегодняшний день нет юридического образования", – отметила она.

Ирина Луценко также опровергла утверждения народного депутата от "Батьківщини" и однофамильца Игоря Луценко о том, что Юрий Луценко получил диплом о юридическом образовании.

"Заявляю категорически, что второго образования, юридического, у Юрия Луценко нет. Исходя из норм закона, он априори не может быть генеральным прокурором", – добавила народный депутат.

По ее словам, на должность генпрокурора рассматривают много кандидатур, в том числе главу Донецкой военно-гражданской администрации Павла Жебривского.

В середине марта появилась информация, что Блок Петра Порошенко собирает подписи за назначение Луценко генеральным прокурором Украины. Сам Луценко заявлял, что некоторые депутаты фракции БПП незаконно выдвигают его кандидатуру, "чтобы понравиться". 

Предыдущий генеральный прокурор Украины Виктор Шокин был уволен 3 апреля. В тот же день первый заместитель генерального прокурора Юрий Севрук стал исполняющим обязанности главы Генпрокуратуры