$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Жалобу Луценко и Сытника на Холодницкого квалификационно-дисциплинарная комиссия может рассматривать три месяца

Жалобу Луценко и Сытника на Холодницкого квалификационно-дисциплинарная комиссия может рассматривать три месяца Холодницкий возглавил САП 1 декабря 2015 года
Фото: Назар Холодницький / Facebook

Проверку главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого по жалобе генпрокурора Украины Юрия Луценко и главы Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника будет проводить один представитель квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров, а решение примут коллегиально.

Жалобу, которую подали на главу Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назара Холодницкого в квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров (КДКП), могут рассматривать до трех месяцев.

Об этом "Украинской правде" сообщил руководитель отдела подготовки материалов по дисциплинарной ответственности и увольнению прокуроров с должности Алексей Котелевский.

"Жалобы поступают в КДКП, к нам они попадают в секретариат, мы их регистрируем в автоматизированной системе, и через автоматизированное распределение жалоба попадает к конкретному члену комиссии. Он самостоятельно принимает решение, открывать производство или отказывать", – рассказал Котелевский.

По его словам, член комиссии может продлить проверку не более чем на месяц, если не успевает ее провести.

Итоговое решение по жалобе принимается коллегиально.

Глава Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник заявил, что прослушка в кабинете Холодницкого зафиксировала, как он "сливал" информацию о готовящихся обысках и давил на должностных лиц.

Впервые о прослушке НАБУ в кабинете Холодницкого сообщила "Украинская правда" 21 марта. Тогда глава САП заявил, что это провокация, и заверил, что никто не сможет заставить его уволиться. В свою очередь, Сытник, комментируя ситуацию, выразил мнение, что "журналисты пишут такое, что, честно говоря, фантастический роман просто отдыхает".

24 марта генпрокурор Украины Юрий Луценко проинформировал, что прослушивание главы САП было санкционировано судом.

28 марта источник "Українських новин" в ГПУ сообщил, что Холодницкого могут арестовать. Пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган назвала это "слухами, которые нет смысла комментировать".

29 марта Сытник подтвердил, что НАБУ проводит расследование в отношении Холодницкого, отметив, что его ведомство сотрудничает с Генеральной прокуратурой.

В ГПУ 30 марта сообщили, что у Холодницкого должны были отобрать образец голоса, но он не явился в ГПУ.

Луценко 30 марта попросил квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров рассмотреть вопрос об увольнении Холодницкого. Глава САП сказал, что "не держится за должность".

Холодницкий возглавил новое подразделение ГПУ – Специализированную антикоррупционную прокуратуру – 1 декабря 2015 года.

Материалы по теме