$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Зеркаль заявила, что рассмотрение иска Украины против России будет для Международного суда ООН интеллектуальным вызовом

Зеркаль заявила, что рассмотрение иска Украины против России будет для Международного суда ООН интеллектуальным вызовом Зеркаль представляла украинскую сторону на слушаниях в Гааге
Фото: ЕРА

Слушания в Международном суде ООН показали, что у Украины и России кардинально разные юридические позиции в отношении толкования Конвенции ООН о борьбе с финансированием терроризма, заявила заместитель министра иностранных дел Украины, представитель украинской стороны на слушаниях в Гааге Елена Зеркаль.

У Украины и России кардинально разные юридические позиции в отношении толкования Конвенции ООН о борьбе с финансированием терроризма, и потому для Международного суда ООН рассмотрение иска Украины будет также интеллектуальным вызовом. Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Украины, представитель украинской стороны на слушаниях в Гааге Елена Зеркаль в интервью агентству "Укринформ".

Замминистра отметила, что пока трудно спрогнозировать сроки рассмотрения дела, поскольку, для начала, это сложный процесс. Более того, впервые Международный суд ООН будет рассматривать дело по Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма.

"Это первый раз, когда она (конвенция."ГОРДОН") рассматривается судом. Вчера и позавчера (8 и 9 марта. – "ГОРДОН") стало понятно, что у нас кардинально разные, полярные юридические позиции относительно толкования конвенции. Поэтому для суда это будет также интеллектуальным вызовом. И есть вопрос относительно того, как они будут рассматривать по срокам. Потому что это фактически большое исследование, которое они должны осуществить, чтобы сформулировать свою позицию", – сообщила Зеркаль.

По ее словам, Украина продолжит подготовку к следующим этапам процесса по делу по иску против России в Международном суде ООН.

"Конечно, мы готовимся к продолжению процесса. И наша работа не останавливается", – отметила замминистра.

Она добавила, что после решения о временных мерах суд будет принимать решение в отношении самого процесса.

"После этого будет понятно, как будут проходить слушания – будут сначала слушания по юрисдикции, а затем – по существу. Или суд примет решение, что будет рассматривать эти два вопроса вместе", – сообщила Зеркаль.

Украинская сторона считает, что нет необходимости такого разделения, но решение будет принимать суд на основании тех данных и тех аргументов, которые предоставят стороны, подчеркнула она.

С 6 по 9 марта в Гааге прошли предварительные слушания по иску Украины против России, в котором указывается на нарушение Москвой положений Конвенции ООН о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Иск был подан 16 января.

Киев требует осудить акты терроризма в Харькове и на Донбассе, включая сбитый рейс MH17, а также обязать Россию выплатить компенсации, размер которых в иске не указан. Кроме этого, суду предлагается привлечь к ответственности официальных лиц, виновных, по мнению истцов, в поддержке терроризма.

Другой блок претензий касается нарушений прав крымских татар и украинцев со стороны оккупационной власти Крыма.

Украина просит Международный суд ООН на время рассмотрения дела, в качестве меры обеспечения иска, запретить РФ осуществлять любые шаги, которые усугубляют ситуацию.