$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зеркаль: Венгрия в отношении Украины руководствуется имперским мышлением

Зеркаль: Венгрия в отношении Украины руководствуется имперским мышлением

Зеркаль: Венгрия требует в Словакии обучение только на венгерском языке


Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль сообщила, что по вопросам языка у Венгрии есть претензии не только к Украине, но и к Румынии и Словакии.

Заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль заявила, что Венгрия по отношению к Украине руководствуется имперским мышлением разделенной Австро-Венгерской империи. Об этом он сказала в эфире телеканала "Прямий".

Она считает, что проблемы в отношениях Венгрии и Украины связаны с тем, что со дня разделения Австро-Венгерской империи не прошло и 100 лет.

"Это все же имперское мышление. Как они были поделены на условиях действующего договора, и сколько осталось на территории от Венгрии, и где остались венгры. Все это болит", – заявила Зеркаль.

Заместитель министра добавила, что у Венгрии также есть претензии к Румынии и Словакии.

"В Словакии еще хуже. Они настаивают на том, что там им также нужны автономия и обучение только на венгерском языке", – сказала Зеркаль.

Отношения Украины и Венгрии ухудшились после принятого 5 сентября 2017 года во втором чтении и в целом закона "Об образовании", который расширил использование украинского языка в обучении, Венгрия выразила беспокойство о будущем венгерского меньшинства в Украине.

26 сентября в министерстве иностранных дел Венгрии предупредили, что будут блокировать любое дальнейшее сближение Украины и ЕС из-за закона "Об образовании".

По словам украинского вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванны Климпуш-Цинцадзе, в НАТО обеспокоены поведением Венгрии в связи с украинским законом "Об образовании".

7 февраля заместитель главы Министерства иностранных дел Украины Василий Боднар после встречи в Ужгороде с замминистра внешней экономики и иностранных дел Венгрии Левенте Модером сообщил, что Киев и Будапешт согласовали ключевые позиции относительно урегулирования языкового вопроса.

8 февраля в МИД Венгрии опровергли информацию о достижении договоренностей с Украиной по языковым нормам закона "Об образовании".