$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Зеркаль: При Януковиче работать в госструктуре можно было только вколов ботокс в мозг, чтобы окончательно его отрубить G

Зеркаль: При Януковиче работать в госструктуре можно было только вколов ботокс в мозг, чтобы окончательно его отрубить Елена Зеркаль: Почему я в 2013 году ушла с госслужбы в частный бизнес? Потому что не готова была делать ботокс мозга
Фото: Lana Zerkal / Facebook

В интервью "ГОРДОН" замглавы МИД Елена Зеркаль, возглавляющая украинскую сторону в иске против России в Международном суде ООН в Гааге, заявила, что в 2013-м ушла в частный бизнес, потому что при президенте Викторе Януковиче работать на госслужбе было невозможно.

При четвертом президенте Украины Викторе Януковиче работать в государственной структуре можно было только "вколов ботокс в мозг". Об этом в интервью изданию "ГОРДОН" заявила заместитель главы МИД Елена Зеркаль, которая в 2013 году ушла из Министерства юстиции в частный бизнес и вернулась на госслужбу после победы Евромайдана.

"Почему я в 2013 году ушла из госслужбы в частный бизнес? Потому что не готова была делать ботокс мозга. Это шутка того времени: при Януковиче работать в госструктуре можно было только вколов ботокс в мозг, чтобы окончательно его отрубить. Но я закончила переговоры по Ассоциации с ЕС, точнее, мне дали закончить. Я даже была на парафировании, люблю все доводить до конца. После еще год проработала в Минюсте и ушла в British American Tobacco", – рассказала Зеркаль.

По словам Зеркаль, вернуться на госслужбу в августе 2014 года ее уговорил министр иностранных дел Павел Климкин.

"Если бы не он, наверное, я бы не согласилась работать в МИД и участвовать в процессе. Но Павел Анатольевич как раз тот человек, которому не все равно, он очень болеет за дело", – подчеркнула чиновница.

Она добавила, что 17 лет назад пришла работать в Минюст только потому, что запускалась программа евроинтеграции Украины.

"Я пришла в Минюст в 2000 году, потому что там запускалась программа евроинтеграции. Бросила хорошо оплачиваемую работу и пришла в госведомство на зарплату 60 долларов. Но начала развивать европейское направление, к 2005-му мы создали госдепартамент по вопросу адаптации законодательства – единственную в стране структуру, которая была способна вести переговоры по наполнению Соглашения об ассоциации. Мы с моим замом Тарасом и Павлом Анатольевичем Климкиным проработали Соглашение об ассоциации с ЕС от начала и до конца. Это был не просто вызов, а потрясающее внутреннее развитие, осознание смысла того, что делаешь", – подытожила Зеркаль.

"Завхоз в МИДе решил: зачем напрягаться и отправлять диппочту в воскресенье, а не в понедельник? И едва не сорвал иск Украины против России". Полная версия интервью с Еленой Зеркаль

20 августа 2014 года президент Петр Порошенко назначил заслуженного юриста Украины Елену Зеркаль заместителем министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции.

На данный момент Зеркаль возглавляет украинскую делегацию в Международном суде ООН в Гааге, где рассматривается иск официального Киева против России за нарушение двух конвенций: Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма (поддержка боевиков на Донбассе) и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации (притеснение украинцев и крымских татар в оккупированном Крыму).

19 апреля Международный суд ООН вынес первое решение: представленные Киевом доказательства финансирования терроризма со стороны РФ суд посчитал недостаточными, но признал дискриминацию крымских татар в Крыму и применил временные меры против России. Следующее заседание по делу "Украина против России" назначено на 12 июня 2018 года.