$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зеркаль: Панические настроения относительно "Северного потока – 2" разгонять пока рано

Зеркаль: Панические настроения относительно "Северного потока – 2" разгонять пока рано Зеркаль: Нужно системно работать над отстаиванием своего мнения и интересов в ЕС
Фото: Богдан Крикливенко / Facebook

Нужно системно работать над отстаиванием своего мнения и интересов в Европейском союзе, отметила замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль, комментируя принятое Европейской комиссией предложение расширить требования газовой директивы на газопроводы из третьих стран.

Предложение Европейской комиссии расширить требования газовой директивы на газопроводы из третьих стран, в том числе на газопровод из России "Северный поток – 2", следует "как можно быстрее" принять Советом Европейского союза и Европарламентом. Об этом в Facebook заявила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

Она привела несколько важных, с ее точки зрения, цитат из посвященного данному вопросу информационного бюллетеня: "Северный поток – 2" не может реализоваться в правовом вакууме или только в соответствии с законодательством третьей страны", а также "ЕС продолжает поддержку транзита российского газа через Украину".

"Эта новость – лучшее доказательство того, что панические настроения относительно "Северного потока – 2" разгонять пока рано. И что нужно системно работать над отстаиванием своего мнения и интересов в ЕС", – заявила замминистра иностранных дел.

Проект "Северный поток – 2", возглавляемый бывшим канцлером Германии Герхардом Шредером, предусматривает строительство двух ниток газопровода совокупной мощностью 55 млрд м³ газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Действующий газопровод "Северный поток" состоит из двух ниток протяженностью 1224 км с пропускной способностью 27,5 млрд м³ каждая. Он проходит по дну Балтийского моря. "Газпром" начал поставки по этому газопроводу в 2012 году.

В декабре 2015 года президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что проект второй очереди газопровода "Северный поток" не соответствует энергетическим правилам ЕС (Третьему энергетическому пакету) и подрывает роль Украины как транзитера газа.

В марте 2016 года восемь стран Евросоюза подписали обращение в Еврокомиссию с протестом против проекта газопровода.

Подписанный 2 августа президентом США Дональдом Трампом законопроект о новых антироссийских санкциях предполагает, что ограничения коснутся строительства газопровода "Северный поток – 2".

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что в ЕС нет единодушного согласия относительно переговоров с Россией по "Северному потоку – 2".