$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеркаль: Люди из военной прокуратуры знают, что я не фифа, а Баба Яга, которая даже при президенте называет вещи своими именами G

Зеркаль: Люди из военной прокуратуры знают, что я не фифа, а Баба Яга, которая даже при президенте называет вещи своими именами Елена Зеркаль: Я практически каждый день встречаюсь с теми, кто работает по сбору доказательств. Многое зависит от того, насколько руководители служб понимают суть вопроса и готовы над ним работать
Фото: Богдан Крикливенко / Facebook

В начале лета 2018 года Украина должна предоставить Международному суду ООН подробные доказательства преступлений России на оккупированном Донбассе. Немаловажную роль в сборе доказательств играет военная прокуратура, заявила в интервью "ГОРДОН" замглавы МИД Елена Зеркаль, представляющая официальный Киев в процессе "Украина против России".

Официальный Киев собирает доказательства преступлений России и поддерживаемых ею боевиков на оккупированных территориях Украины. Эти доказательства будут представлены через год, 12 июня 2018 года, в Международном суде ООН в Гааге, где рассматривается иск Украины против России.

Об этом в интервью изданию "ГОРДОН" сообщила заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль, возглавляющая украинскую сторону в суде.

"Я практически каждый день встречаюсь с теми, кто работает по сбору доказательств. Каждые две недели у меня собирается группа, мы согласовываем все этапы. Естественно, очень многое зависит от того, насколько руководители служб понимают суть вопроса и готовы над ним работать", – рассказала Зеркаль.

Она добавила, что немаловажную роль в сборе доказательств играет военная прокуратура. По словам чиновницы, проблем в сотрудничестве между МИД и военной прокуратурой нет.

"Я давно работаю с этими людьми, они знают, что я не фифа, а Баба Яга, которая даже при президенте называет вещи своими именами", – подчеркнула Зеркаль.

Она также объяснила, почему на первом этапе Международный суд ООН признал недостаточными доказательства, собранные Украиной о финансировании терроризма со стороны РФ.

"Вопрос не в том, достаточно ли мы собрали доказательств или недостаточно. Суд хочет другого, а именно четких доказательств, что российское руководство, поставляя оружие на Донбасс, отдавало себе отчет: оружие будет использоваться, в том числе целенаправленно, против гражданского населения, включая эпизод с уничтожением гражданского самолета (малайзийского боинга МН17, сбитого боевиками 17 июля 2014 года в оккупированной части Донецкой области. – "ГОРДОН")", – сказала Зеркаль.

"Завхоз в МИДе решил: зачем напрягаться и отправлять диппочту в воскресенье, а не в понедельник? И едва не сорвал иск Украины против России". Полная версия интервью с Еленой Зеркаль

С 6-го по 9 марта в Гааге прошли предварительные слушания по иску Украины против России, в котором указывается на нарушение Москвой положений Конвенции ООН о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Киев требовал осудить акты терроризма в Харькове и на Донбассе, включая сбитый рейс MH17, а также обязать Россию выплатить компенсации, размер которых в иске не указан. Кроме этого, суду предлагается привлечь к ответственности официальных лиц, виновных, по мнению истцов, в поддержке терроризма. Второй блок претензий касался нарушений прав крымских татар и украинцев со стороны оккупационной власти Крыма.

Украина просила Международный суд ООН на время рассмотрения дела в качестве меры обеспечения иска запретить РФ осуществлять любые шаги, которые усугубляют ситуацию.

19 апреля Международный суд ООН отказал Украине во временных мерах против России по Конвенции о борьбе с финансированием терроризма. При этом суд в Гааге согласился ввести меры по иску Украины против России для защиты национальных меньшинств в оккупированном Крыму. Следующее заседание по делу "Украина против России" назначено на 12 июня 2018 года.