$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеркаль: Инициируем трехсторонние переговоры по обеспечению стабильности поставок газа в Украину и ЕС

Зеркаль: Инициируем трехсторонние переговоры по обеспечению стабильности поставок газа в Украину и ЕС Зеркаль: "Газпром" пытается подставить Украину
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Невыполнение российским "Газпромом" договорных обязательств о поставках газа в Украину и Евросоюз грозит чрезвычайными ситуациями, считает заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

Действия российской компании "Газпром" могут привести к проблемам с поставками газа в Европейский союз. Об этом сегодня в Facebook заявила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

"Действия "Газпрома" относительно невыполнения своих договорных обязательств и отказ выполнять решение Стокгольмского арбитража являются угрозой возникновения чрезвычайной ситуации в поставках газа в Украину и ЕС. "Газпром" в очередной раз доказывает свою недоброчестность. И как всегда, пытается подставить Украину. Не выйдет!" – написала она.

Чиновница сообщила, что в Евросоюз направлена нота о применении механизма раннего предупреждения кризисных ситуаций в энергетике.

"Также инициируем трехсторонние переговоры в формате Украина – ЕС – Россия по обеспечению стабильности поставок газа в Украину и ЕС. История 2009 года не повторится. Стокгольм, Соглашение об ассоциации и реформа рынка газа окончательно изменили парадигму отношений с РФ в газовой сфере. Шантаж больше не работает", – заявила Зеркаль.

С 2014 года "Газпром" и "Нафтогаз" судились в Стокгольмском арбитраже из-за контрактов на поставку природного газа из РФ в Украину и транзит газа через территорию Украины от 2009 года. 

Украина перестала закупать газ у РФ в ноябре 2015 года.

31 мая 2017 года стало известно, что Стокгольмский арбитраж удовлетворил ключевые требования НАК "Нафтогаз України" в споре с "Газпромом": условие "бери или плати" упразднено; запрет на реэкспорт отменен; формула цены на газ пересмотрена с 2014 года. В "Газпроме" решение назвали промежуточным.

22 декабря в "Нафтогазі" заявили о победе над "Газпромом" по всем спорным вопросам контракта на поставку газа. В украинской компании сообщили, что требования российской стороны относительно условия "бери или плати" на сумму $56 млрд полностью отклонили. По информации "Нафтогазу", обязательные годовые объемы отбора газа снизили более чем в 10 раз. Стокгольмский арбитраж постановил также, что "Нафтогаз" не должен платить за газ, который "Газпром" якобы поставил на оккупированный Донбасс.

7 февраля 2018 года глава НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев заявил, что если в феврале удастся имплементировать решение Стокгольмского арбитража по контракту купли-продажи газа с "Газпромом", то компания сможет возобновить импорт газа из России с марта 2018 года.

28 февраля Стокгольмский арбитраж вынес решение в пользу "Нафтогазу України" по иску о компенсации за недопоставленные российским "Газпромом" объемы газа для транзита. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме "Газпром" должен выплатить $2,56 млрд в пользу "Нафтогазу".

1 марта "Газпром" получил деньги от "Нафтогазу України" в счет оплаты мартовских поставок газа, но вернул их НАК. В российской компании также заявили, что не будут поставлять газ в Украину.

Материалы по теме