$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Здания и территорию военного судостроительного предприятия в Украине продадут за долги

Здания и территорию военного судостроительного предприятия в Украине продадут за долги Николаевский завод остановился в октябре 2017 года
Фото: smart-maritime.com

21 мая состоится аукцион по продаже имущества Николаевского судостроительного завода, входящего в концерн "Укроборонпром".

Имущество государственного Николаевского судостроительного завода, который входит в состав концерна "Укроборонпром", будет распродано на аукционе. Об этом сообщает в Facebook пресс-служба Системы электронных торгов арестованным имуществом (СЭТАИ).

"На аукцион выставлен очередной лот за задолженность по заработной плате – имущество Николаевского судостроительного завода (прежнее название – "Завод имени 61 коммунара"). Долг предприятия перед рабочими составляет 30,2 млн грн. На продажу выставлены административный бытовой корпус площадью 15026,6 м², достроенная набережная с берегоукреплением, железнодорожные пути, автодороги и другие сооружения", – говорится в сообщении.

Аукцион назначен на 21 мая 2018 года. Стартовая цена лота – 52 329 247 грн.

"Важно, что здания продаются вместе с землей. Объект имеет огромные перспективы как в плане офисной застройки, или как производственная или складская площадка," – подчеркнул генеральный директор СЭТАИ Виктор Вишнев.

31 октября 2017 года в "Укроборонпроме" сообщили, что завод в Николаеве остановился, его счета арестованы, а задолженность по заработной плате превысила 58 млн грн.

27 декабря премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что зарплату сотрудникам завода не выплатили, поэтому гендиректор "Укроборонпрома" Роман Романов должен немедленно уволиться

Романов пояснил, что причиной задолженности по выплате зарплаты на Николаевском судостроительном заводе является отсутствие заказов и расходование ресурсов на содержание недостроенного крейсера.

Гендиректор "Укроборонпрома" утверждал, что решение о его уходе будет принимать не Гройсман, а "другие люди", однако 12 февраля 2018 года он подал в отставку.