$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Заявление Вышинского об отказе от украинского гражданства будет подано в Администрацию Президента 4 июня – адвокат

Заявление Вышинского об отказе от украинского гражданства будет подано в Администрацию Президента 4 июня – адвокат У Вышинского два гражданства  российское и украинское
Фото: ЕРА

На случай, если заявление главреда "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского об отказе от гражданства не примут из-за его личного отсутствия, имеется план "подстраховки", отметил адвокат Вышинского Андрей Доманский.

Заявление находящегося под стражей главного редактора агентства "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского об отказе от украинского гражданства будет подано 4 июня. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщил его адвокат Андрей Доманский.

"4 июня мы уже планируем подать заявление в письменном виде в Администрацию Президента Украины", – сказал он.

Доманский предположил, что документы могут не принять из-за отсутствия самого заявителя, Вышинского, и заявил, что на этот случай имеется план "подстраховки".

По словам адвоката, неизвестно, как долго будут рассматривать заявление Вышинского, потому что "действующее законодательство не устанавливает сроки для этого".

1 июня на заседании суда в Херсоне, который рассматривал апелляцию на меру пресечения, главред "РИА Новости Украина" заявил об отказе от украинского гражданства и попросил у президента РФ Владимира Путина "правовой защиты и принятия мер по освобождению".

В Государственной миграционной службе сообщили, что Вышинский не может отказаться от гражданства, потому что находится под подозрением.

15 мая в офисе "РИА Новости Украина" в Киеве прошли обыски. В Службе безопасности Украины заявили, что вместе с прокуратурой Автономной Республики Крым раскрыли деятельность сети медиаструктур, подконтрольных РФ. В этот же день Вышинского задержали по подозрению в госизмене. Для избрания меры пресечения его перевезли в Херсон.

Вышинский подтвердил, что у него есть два паспорта – украинский и российский.

17 мая суд арестовал Вышинского на два месяца. Статья 111 Уголовного кодекса Украины "госизмена", которая ему вменяется, не предусматривает альтернативы содержанию под стражей.

Задержание медиаменеджера министерство иностранных дел РФ назвало "вопиющим произволом".

21 мая защита Вышинского подала апелляцию на его арест. Суд ее отклонил.