$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Завод по глубинной переработке мусора во Львовской области могут начать строить в этом году – Садовый

Завод по глубинной переработке мусора во Львовской области могут начать строить в этом году – Садовый Садовый: Будем со всеми государственными службами находить взаимопонимание
Фото: city-adm.lviv.ua

Мэр Львова Андрей Садовый заявил, что строительство завода начнется в 2018 году лишь в том случае, если будет содействие всех государственных структур, которые имеют на это полномочия.

Работы по рекультивации полигона в селе Большие Грибовичи (Львовская область) и строительству завода по глубинной переработке мусора могут начаться в этом году. Об этом 29 мая заявил мэр Львова Андрей Садовый, сообщает пресс-служба Львовского городского совета.

По словам градоначальника, это произойдет лишь в том случае, если будет содействие всех государственных структур, которые имеют на это полномочия.

"Сейчас главное — чтобы мы в этом году качественно начали строить завод. Качественный завод, качественные работы на полигоне, а там очень большой объем работ выполняется — дегазация, очистка фильтрата. Сегодня на 40 см фильтрата упало. Работа системная. Сейчас финализируем работы по первому этапу, потому что соответствующие тендерные процедуры прошли", – сказал Садовый.

По словам мэра, в этом году нужно пройти все этапы согласования, после чего на месте будущего завода начнут рекультивацию, которая будет длиться не менее пяти лет.

"Это один из крупнейших полигонов в нашей стране. Если не будет преград, то в этом году можем стартовать. К сожалению, еще есть запрет суда на выполнение работ. Суд назначен на следующий месяц. Будем со всеми государственными службами находить взаимопонимание. Эти работы надо как можно скорее начинать. Мы не можем сделать то, что выходит за пределы нашей компетенции", — добавил Садовый.

Коллапс системы утилизации мусора во Львове начался после пожара на свалке в селе Великие Грибовичи Жовковского района Львовской области 30 мая 2016 года. 2 июня сельсовет Великих Грибовичей принял решение навсегда закрыть свалку.

Мусор из города регулярно находили в разных частях Украины, где его незаконно выгружали на не отведенных для этого территориях. 

29 июня 2017 года горсовет Львова на два года передал полномочия по вывозу мусора Львовской ОГА.