$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Защита Януковича помешала прокурорам вручить ему обвинительный акт по делу о госизмене

Защита Януковича помешала прокурорам вручить ему обвинительный акт по делу о госизмене Прокурорам следует допросить Януковича и провести ряд следственных действий на территории России, считает адвокат
Фото: ЕРА

Адвокат экс-президента Виктора Януковича, считает, что попытка вручения прокурорами обвинительного акта неправомерна, так как "процедура расследования в заочном порядке уже прекратила свое существование".

Защита экс-президента Виктора Януковича помешала прокурорам вручить обвинительный акт их подопечному. Об этом в прямом эфире телеканала "112 Украина" сообщил адвокат Януковича Виталий Сердюк.

"Защита своими действиями помешала противоправной деятельности прокуроров вручить обвинительное заключение Виктору Януковичу. Как известно, в соответствии с требованиями законодательства, процедура расследования в заочном порядке уже прекратила свое существование. Сейчас прокуроры пытались вручить обвинительный акт вопреки требованиям закона, однако эта попытка не удалась", – сказал Сердюк.

Он также добавил, что со стороны защиты была подана жалоба на "неправомерные действия прокуроров по нежеланию проводить допрос".

Сердюк отметил, что следствие должно продолжаться в обычном порядке. По его мнению, прокурорам следует допросить Януковича и провести ряд следственных действий, в отношении которых имеется решение Печерского районного суда, на территории России.

"Сейчас мы видим, что прокуратура фактически способствует защите в осуществлении ее деятельности, поскольку такое огромное количество грубых процессуальных нарушений приведет только к одному – как можно скорейшему вынесению оправдательного приговора по данному делу", – заявил Сердюк.

14 марта в Генеральной прокуратуре Украины сообщили, что снованием для прекращения заочного досудебного расследования дела Януковича может стать только его добровольная явка в прокуратуру на территории Украины.

Адвокат Януковича Сердюк в пресс-релизе, присланном 14 марта в редакцию издания "ГОРДОН", сообщил, что процедура заочного осуждения, которая применяется в отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича, прекращена.

Сердюк отметил, что основания для заочного осуждения "перестали существовать", когда Генпрокуратура Украины получила от генпрокуратуры РФ официальное подтверждение адреса Януковича и его согласия содействовать следствию.

Прокурор Главной военной прокуратуры Украины Руслан Кравченко в комментарии изданию "ГОРДОН" заверил, что прокуратура продолжает заочное досудебное расследование

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. В Украине против него открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении экс-президента применяется процедура заочного осуждения.

В декабре 2016 года Сердюк заявлял, что Янукович не приедет на допрос в Украину, так как опасается за свою жизнь. При этом беглый экс-президент настаивал, чтобы его допросили в Ростове-на-Дону.

9 марта в Генпрокуратуре РФ заявили, что готовы организовать допрос Януковича на территории России в присутствии украинских следователей. Однако прокурор Главной военной прокуратуры Украины Руслан Кравченко заявил, что украинские следователи не намерены присутствовать на допросе, потому что не смогут допрашивать подозреваемого. 

Военная прокуратура Украины утверждала, что по адресу в Ростове-на-Дону, который указала генпрокуратура России как место проживания экс-президента Украины Виктора Януковича, находятся склады.