$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Защита Януковича хочет запретить Луценко говорить о беглом экс-президенте

Защита Януковича хочет запретить Луценко говорить о беглом экс-президенте Луценко хотят запретить говорить о деньгах Януковича
Фото: ЕРА

Адвокат экс-президента Виктора Януковича Виталий Сердюк сообщил, что в отношении генпрокурора Юрия Луценко готовится иск с требованием запретить тому "распространять заведомо ложную информацию".

Защита экс-президента Виктора Януковича намерена подать в суд иск против генпрокурора Украины Юрия Луценко из-за его заявлений о наличии на счетах беглого экс-президента крупных сумм.

Об этом сообщил адвокат АО "AVER LEX" Виталий Сердюк, который представляет интересы Януковича, пишет "Украинская правда".

"Мы готовим иск о запрете Луценко распространять заведомо ложную информацию, которая вводит общество в заблуждение", – сообщил Сердюк.

По мнению защиты, Луценко постоянно дезинформирует общество о наличии в Украине и за ее пределами "миллионов" Януковича.

"Это новый фейк, который распространяет Генпрокуратура о конфискации очередных "миллионов Януковича". Так же, как и распространенная ранее информация о конфискации $1,5 млрд", – отметил адвокат.

Сердюк подчеркнул, что до сих пор неизвестно, почему уже существующие решения о конфискации не доступны для общества.

"Не потому ли, что фамилии Януковича там нет и вообще невозможно подтвердить сам факт этой конфискации? Мы наблюдаем распространение очередной недостоверной информации с целью дискредитации Виктора Януковича как политического оппонента с использованием для этого служебного положения ", – рассказал он.

По словам Сердюка, Янукович имеет в Украине два счета.

"Есть только счет в Сбербанке – в Украине, на котором около 28,78 млн грн. И еще один, на котором около 2,26 млн. грн. Это личные средства, которые не являются предметом конфискации", – рассказал он.

Адвокат добавил, что недавно официальные структуры Швейцарии и Европейской комиссии "заявили, что не имеют никакой информации о каких-либо активах и денежных средствах Януковича" в Швейцарии и в странах Европейского союза.

В марте Краматорский городской суд Донецкой области принял решение о конфискации $1,5 млрд окружения Януковича. По данным Луценко, заблокированные средства хранились в виде денег и ценных бумаг.

28 апреля Луценко сообщил, что "Ощадбанк" завершил процедуру перечисления в Государственное казначейство конфискованных средств.

"Страна" со ссылкой на источники в ГПУ писала, что конфискованные у команды Януковича $1,5 млрд принадлежали соратнику беглого бизнесмена Сергея Курченко Аркадию Кашкину.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что деньги пойдут в первую очередь на укрепление армии.

Вчера Луценко сообщил, что вскоре в государственный бюджет поступят $200 млн, которые получены от спецконфискации средств бывших чиновников из окружения Януковича.