$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Защита собирается обжаловать процессуальные нарушения при задержании Гужвы

Защита собирается обжаловать процессуальные нарушения при задержании Гужвы Защита Гужвы заявляет о нарушениях при его задержании
Фото: Елена Скидан / Facebook

Уже зарегистрировано заявление о недопуске адвокатов к задержанному главреду "Страны" Игорю Гужве, соответственно, нарушении прав на защиту, заявил один из адвокатов журналиста Андрей Смирнов.

Защита задержанного главреда издания "Страна" Игоря Гужвы намерена обжаловать процессуальные нарушения при его задержании. Об этом заявил его адвокат Андрей Смирнов на пресс-конференции в Киеве, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он заявил, что по состоянию на 10.45 23 июня его подзащитному не вручали сообщения о подозрении и даже не составлен протокол о задержании.

По словам Смирнова, к Гужве допустили лишь одного представителя защиты – экс-министра юстиции Елену Лукаш.

Адвокат добавил, что уже зарегистрировано заявление о недопуске адвокатов, соответственно, нарушении прав на защиту.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что Гужву задержали за вымогательство у одного из политиков $10 тыс. за неразмещение компрометирующих материалов.

По словам Гужвы, представители нардепа от Радикальной партии Дмитрия Линько предлагали редакции $20 тыс. за неразмещение критической публикации о политике. Когда получили отказ – сфальсифицировали обвинение в вымогательстве денег.

Линько заявил, что имеет аудио- и видеозаписи, которые подтверждают вымогательство со стороны интернет-издания "Страна".

Гужву после задержания доставили в Главное управление Министерства внутренних дел Украины в Киеве. Его адвокатом стала экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш, а нардеп от Оппозиционного блока Александр Вилкул заявил, что готов взять Гужву на поруки.