$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Защита Саакашвили обжаловала в Европейском суде по правам человека его выдворение из Украины

Защита Саакашвили обжаловала в Европейском суде по правам человека его выдворение из Украины Саакашвили подозревают в получении из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти
Фото: ЕРА

Защита экс-президента Грузии, лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили уверена, что политик в ближайшее время вернется в Украину.

Защита бывшего президента Грузии, лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили обжаловала в Европейском суде по правам человека его выдворение из Украины. Об этом заявил 16 февраля журналистам адвокат Руслан Чернолуцкий, сообщают "Українські новини".

"В ЕСПЧ уже направлены документы... Мы будем пытаться восстановить справедливость в европейских инстанциях", – заявил адвокат.

По словам Чернолуцкого, Украина не имела права выдворять из страны подозреваемого в уголовном преступлении.

Защита Саакашвили также уверена, что экс-президент Грузии вернется в Украину в ближайшее время.

12 февраля военнослужащие Госпогранслужбы и представители Государственной миграционной службы Украины задержали Саакашвили в киевском ресторане "Сулугуни". Позже в Госпогранслужбе Украины сообщили, что Саакашвили выдворили в Польшу как лицо, незаконно прибывшее с территории этой страны 10 сентября 2017 года.

Экс-президент Грузии подал иск в Окружной административный суд Киева с требованием признать незаконными его задержание и высылку из Украины.

14 февраля стало известно, что Саакашвили прибыл в Амстердам. По словам политика, в Нидерландах ему вручили удостоверение личности, дающее право на проживание и работу в Евросоюзе.

В Украине Саакашвили подозревают в получении из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти.