$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Запретить двойное гражданство, особенно украинским политикам, нереально. И Порошенко это прекрасно знает – Небоженко G

Запретить двойное гражданство, особенно украинским политикам, нереально. И Порошенко это прекрасно знает – Небоженко Небоженко: Это пиаровские таланты Порошенко
Фото: Виктор Небоженко / Facebook

Президент Украины Петр Порошенко смело штурмует вершины, которые никакими вершинами на самом деле не являются, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

Инициатива президента Украины Петра Порошенко о лишении украинского гражданства лиц с двойным гражданством призвана отвлечь внимание общества от реальных проблем. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил политолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

"Запретить двойное гражданство, особенно украинским политикам, нереально. И Порошенко это прекрасно знает. Это как раз его пиаровские таланты. Он смело штурмует вершины, которые никакими вершинами на самом-то деле и не являются. Президент обещает сделать невозможное. Репутация у окружения Порошенко из-за коррупционных скандалов не самая лучшая. Поэтому он ставит задачу перед политтехнологами: дать обществу тему, которая отвлечет внимание от реальных проблем. Но люди настолько обозлены, что, мне кажется, разговоры о двух гражданствах, "Евровидении", переименовании улиц и так далее уже не подействуют", – отметил политолог.

По его мнению, коррумпированная украинская элита не воспринимает всерьез инициативу президента.

"Самое главное – идет война, а е-декларанты, накопившие огромные средства, остаются на своих местах. Вот от этого нас пытаются отвлечь. Если бы Порошенко, к примеру, сказал, что эти е-декларанты со своими миллионами и тоннами золота отдали бы десятину на нужды украинской армии, они бы оторвали ему голову, ноги и руки. Но в глазах общественности он был бы мужественным президентом. А так очень удобно бороться с ветряными мельницами. Коррумпированная элита даже не воспринимает это всерьез", – подчеркнул Небоженко.

Накануне Порошенко внес в Раду законопроект о лишении украинского гражданства лиц с двойным гражданством.

По данным издания "ГОРДОН", располагающего текстом пояснительной записки к проекту изменений в закон "О гражданстве Украины", президент предлагает установить месячный срок для отказа от второго гражданства.