$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Зампредседателя Госмиграционной службы Пимахова: Я абсолютно самостоятельно обратилась в СБУ. Я буду отвечать за свои слова

Зампредседателя Госмиграционной службы Пимахова: Я абсолютно самостоятельно обратилась в СБУ. Я буду отвечать за свои слова Пимахова: Я подавала заявление как законопослушный гражданин
Фото: kadry.net.ua

Первый заместитель председателя Государственной миграционной службы Украины Дина Пимахова рассказала, что сотрудники Генеральной прокуратуры и Службы безопасности Украины в течение нескольких месяцев контролировали ее встречи с агентом Национального антикоррупционного бюро, который попытался дать ей взятку.

Первый заместитель председателя Государственной миграционной службы Украины Дина Пимахова заявила, что самостоятельно подала заявление в Службу безопасности Украины о попытке дать ей взятку. Об этом она сказала на брифинге 30 ноября, передает корреспондент "ГОРДОН".

Пимахова рассказала, что несколько месяцев назад познакомилась с человеком, который представился сотрудником арабского инвестиционного фонда "Мобадала" Сергеем Титенковым. По ее словам, он постоянно пытался завязать с ней приятельские отношения.

Чиновница Госмиграционной службы сообщила, что мужчина регулярно задавал ей личные вопросы, например: "Может, нужен транспорт, может, нужны деньги?" По словам Пимаховой, он знал, что она одна воспитывает двоих детей и предлагал помощь.

Зампредседателя Государственной миграционной службы Украины добавила, что этот человек на протяжении нескольких месяцев общения предлагал ей решить ряд вопросов, связанных с "незаконной легализацией иностранных граждан на территории Украины", но она отказывалась.

Пимахова также рассказала, что он намекал ей на "вознаграждение", но она ответила отрицательно. Тогда мужчина сообщил, что обратится к другому сотруднику Госмиграционной службы. "После этого я абсолютно самостоятельно, абсолютно инициативно обратилась в Службу безопасности Украины с соответствующим заявлением о том, что мне как заместителю председателя Государственной миграционной службы предложена взятка представителем иностранной инвестиционной компании… за незаконное содействие в решении вопросов легализации иностранных граждан ", – добавила Пимахова.

По ее словам, в дальнейшем ее встречи с Титенковым на протяжении нескольких месяцев осуществлялись уже под контролем СБУ и Генеральной прокуратуры Украины.

"В результате такой спецоперации на основании рассмотрения моего заявления 29 ноября… СБУ вместе с ГПУ задержали Сергея Титенкова при попытке передать мне взятку в размере $15 тыс. В момент задержания мне стало известно, что у него были изъяты специальные технические средства… а также мне стало известно, что он имеет другие данные на имя Сергей Боярский… а также является агентом или имеет отношение к Национальному антикоррупционному бюро Украины", – рассказала Пимахова.  

Она снова подчеркнула, что обращалась в СБУ самостоятельно. "Я буду отвечать за свои слова... Я подавала заявление как законопослушный гражданин", – добавила чиновница.

29 ноября в пресс-службе Госмиграционной службы сообщили, что при попытке передачи взятки в $15 тыс. первому заместителю председателя Государственной миграционной службы Дине Пимаховой СБУ задержала агента НАБУ.

ТСН со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах проинформировала, что СБУ совместно с прокурорами Генпрокуратуры проводили обыски у агентов НАБУ.

В НАБУ заявили, что ГПУ и СБУ незаконно вмешались в спецоперацию Национального антикоррупционного бюро, направленную на выявление участников организованной преступной группировки в Государственной миграционной службе Украины и назвали такие действия правоохранителей "диверсией".