$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Замглавы МИД Польши заявил, что Украина на газовую помощь ответила маршем под лозунгом "Львов не для польских господ"

Замглавы МИД Польши заявил, что Украина на газовую помощь ответила маршем под лозунгом "Львов не для польских господ" Цихоцкий: Украина саботирует и отрицает предложение о сотрудничестве
Фото: msz.gov.pl

Киев не хочет вести переговоры об эксгумации польских жертв на территории Украины или внесении поправок в закон об Институте национальной памяти, отметил заместитель министра иностранных дел Польши Бартош Цихоцкий.

Варшава испытывает "проблему доверия" к украинским властям. Об этом 5 марта заместитель министра иностранных дел Польши Бартош Цихоцкий заявил в эфире Polskie Radio.

В доказательство двойственности политики Украины он напомнил о визите президента Польши в апреле 2015 года в Верховную Раду, когда в тот же день был принят "так называемый пакет законов о героизации Украинской повстанческой армии".

Цихоцкий утверждает, что Киев не хочет вести переговоры об эксгумации польских жертв на территории Украины или внесении поправок в закон об Институте национальной памяти.

"Я спрашиваю себя: почему украинская сторона дважды за последние полгода отклонила предложение о создании политического комитета высокого уровня, чтобы обсудить все эти вопросы?" – заявил он.

По словам замминистра, Украина "саботирует и отрицает предложение сотрудничества со стороны Польши".

"Символично можно это описать так: Россия перекрывает газ – польская сторона срочно увеличивает поставки. А за это мы получаем демонстрацию с флагами Степана Бандеры во Львове под лозунгом "Львов не для польских господ", – отметил Цихоцкий.

2 марта из-за отказа российского "Газпрома" поставлять газ в Украину НАК "Нафтогаз України" для пополнения запасов договорился с польской PGNiG о приобретении 60 млн м³ энергоносителя до конца марта.

4 марта во Львове активисты "Национального корпуса" провели Марш памяти героев накануне годовщины смерти руководителя Организации украинских националистов Романа Шухевича.