$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Замглавы ГПУ сообщила, что против судьи, закрывшего дело Кернеса, могут открыть уголовное производство

Замглавы ГПУ сообщила, что против судьи, закрывшего дело Кернеса, могут открыть уголовное производство Стрижевская подчеркнула, что досудебным расследованием будет заниматься не прокуратура
Фото: EUAM Ukraine / Facebook

По словам заместителя генпрокурора Украины Анжелы Стрижевской, уголовное производство против судьи Киевского райсуда Полтавы Андрея Антонова могут открыть по статье Уголовного кодекса о вынесении заведомо неправосудного решения в связи с закрытием дела против мэра Харькова Геннадия Кернеса.

Решается вопрос об открытии уголовного производства против судьи Киевского райсуда Полтавы Андрея Антонова, закрывшего дело мэра Харькова Геннадия Кернеса, сообщила в ходе брифинга в Киеве заместитель генпрокурора Украины Анжела Стрижевская, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Согласно рапорту прокурора, принимавшего участие в данном процессе, нами сейчас решается вопрос о внесении сведений в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 375 (вынесение судьей заведомо неправосудного решения, повлекшего тяжкие последствия) Уголовного кодекса. Мы можем в принципе говорить и о других отягчающих квалифицирующих обстоятельствах, предусмотренных в ч. 2 ст. 375. В настоящее время решается вопрос о поручении расследования данного уголовного производства соответствующему органу досудебного расследования", – заявила она.

Стрижевская подчеркнула, что этим будет заниматься не прокуратура, так как ведомство потеряло возможность проводить досудебное расследование в новых делах. Она отметила, что этим должно заниматься Госбюро расследований, которое еще не заработало. 

"Не думаю, что это законное решение", – сказала Стрижевская.

По версии прокуратуры, Кернес и два его охранника в марте 2014 года похитили и избили участников Евромайдана Сергея Ряполова и Александра Кутянина. Мэр Харькова заявлял, что считает дело против себя сфабрикованным. Он утверждал, что сможет доказать свою невиновность.

Киевский райсуд Полтавы рассматривал дело более трех лет. 10 августа 2018 года его закрыли "в связи с отказом стороны обвинения поддерживать обвинение по делу". В решении указано, что прокуроры блокировали судебные дебаты. Его можно обжаловать в течение семи дней.

По словам адвоката Кернеса Андрея Цыганкова, суд закрыл дело, так как сторона обвинения отказалась от своей позиции.

ГПУ намерена обжаловать решение суда о закрытии дела против Кернеса.