$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Законопроекты о пенсионной и земельной реформах в Украине могут быть приняты через один-два месяца – Данилюк

Законопроекты о пенсионной и земельной реформах в Украине могут быть приняты через один-два месяца – Данилюк Данилюк: У нас одинаковые сроки по земельной и пенсионной реформе
Фото: Олександр Данилюк / Oleksandr Danyliuk / Facebook

Законопроекты о проведении земельной и пенсионной реформы могут быть поданы в Верховную Раду единым пакетом, сообщил министр финансов Украины Александр Данилюк.

Законопроекты о пенсионной и земельной реформах в Украине могут быть приняты через один-два месяца. Об этом заявил министр финансов Украины Александр Данилюк в интервью "Голосу Америки".

"У нас одинаковые сроки по земельной и пенсионной реформе. Вы знаете, что эти реформы не проводились годами. Сейчас разрабатываются два законопроекта, работа над ними завершается и мы будем готовы представить их в парламент. Возможно, и единым пакетом. Это также правильный вариант. Две важные реформы – и парламент их должен поддержать", – сказал министр.

18 апреля министр соцполитики Украины Андрей Рева сообщил, что законопроект о проведении пенсионной реформы правительство планирует подать в парламент в мае.

3 апреля Международный валютный фонд выделил Украине очередной транш в размере $1 млрд. Принятию этого решения сопутствовало подписание меморандума, который, в частности, предусматривает утверждение законопроекта о рынке земли в Украине в мае 2017 года и отмену моратория на продажу земли – с конца 2017 года.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что законопроект о запуске рынка земли будет предусматривать возможность сделок ее купли-продажи только лицам с украинским гражданством

Мораторий на продажу земли действует с 2002 года. Закон о его продлении до 1 января 2018 года Верховная Рада Украины приняла 6 октября 2016 года.