$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Законопроект о гражданстве будет доработан в вопросе украинских коллаборационистов на оккупированных территориях – Порошенко

Законопроект о гражданстве будет доработан в вопросе украинских коллаборационистов на оккупированных территориях – Порошенко

Порошенко встретился с Чубаровым и Умеровым 


Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко считает, что законопроект о гражданстве должен защитить людей, которые оказались на оккупированной территории и были вынуждены под давлением принять российское гражданство.

Законопроект, которым президент Украины Петр Порошенко предлагал внести изменения в закон "О гражданстве", но 16 мая отозвал из Верховной Рады, будет доработан. Об этом президент заявил во время встречи с председателем Меджлиса крымскотатарского народа Рефатом Чубаровым и его заместителем Ильми Умеровым, сообщила пресс-служба главы государства 18 мая.

"В этом проекте были нормы, которые, с одной стороны, защищают не только крымских татар, но и украинцев, которые оказались на оккупированной территории и были вынуждены под давлением принять российское гражданство, и закон должен защитить их. Но есть отдельная, небольшая часть граждан, которые добровольно стали коллаборационистами – пошли работать в полицию, ФСБ, незаконные органы власти", – сказал президент. 

По его словам, в документе будет исключена "норма относительно коллаборационистов", а законопроект будет доработан.

"И разделим эти две вещи. Первая вещь – это будет закон о гражданстве и защите украинского гражданства. С другой стороны, законом о коллаборационистах мы урегулируем вопрос по этой, пусть и небольшой, категории граждан, но они должны получить абсолютно справедливую реакцию украинского законодательства, украинского закона и государства", – подчеркнул Порошенко.

20 апреля стало известно, что в Верховной Раде зарегистрирован законопроект Порошенко, закрепляющий основания для приобретения и прекращения гражданства Украины.

Среди прочего в документе предлагалось прекращать гражданство Украины жителям аннексированного Россией Крыма, которые участвовали в российских выборах.

24 апреля народный депутат от Блока Петра Порошенко, представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко уточнила, что, согласно законопроекту, крымчан не будут лишать гражданства Украины, если они участвовали в российских выборах по принуждению.

16 мая президент отозвал законопроект из Рады.