$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Законопроект о блокировке сайтов может поставить под угрозу свободный доступ к информации в интернете в Украине – ОБСЕ

Законопроект о блокировке сайтов может поставить под угрозу свободный доступ к информации в интернете в Украине – ОБСЕ Дезир: Закон предоставит дополнительные полномочия правоохранительным органам Украины
Фото: osce.org

Представитель Организации по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир призывал законодателей пересмотреть текст законопроекта о блокировке сайтов и сбалансировать проблемы безопасности с правом граждан на свободное выражение и свободные СМИ.

В ОБСЕ встревожены возможным принятием в Украине законопроекта о блокировке сайтов. Об этом говорится в заявлении представителя Организации по вопросам свободы СМИ Арлема Дезира, опубликованном 6 июля на сайте ОБСЕ.

В своем обращении Дезир призывал законодателей пересмотреть текст законопроекта и сбалансировать проблемы безопасности с правом граждан на свободное выражение и свободные СМИ.

"Законопроект может поставить под угрозу свободный доступ к информации в интернете", – заявил он.

Дезир подчеркнул, что такой закон предоставит дополнительные полномочия правоохранительным органам Украины в области блокирования доступа к различным видам онлайновых информационных услуг.

"Хотя я разделяю опасения в сфере национальной безопасности Украины, проект законопроекта должен влечь за собой конкретные и четкие меры, направленные на защиту принципов прозрачности, соразмерности и необходимости и избегать применения слишком широких и чрезмерных мер, влияющих на распространение онлайн-контента в Украине", – добавил он.

Законопроект был зарегистрирован в Верховной Раде 21 июня. 4 июля парламентский комитет по вопросам национальной безопасности и обороны одобрил документ, народные депутаты рекомендовали принять документ в первом чтении, после чего вернуть в профильный комитет на доработку.

Авторы проекта – нардеп от Блока Петра Порошенко Иван Винник и парламентарии от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук и Татьяна Черновол.

Тымчук говорил, что законопроект предусматривает возможность блокировки сайта на 48 часов до решения суда. "Если решения суда не будет, а сама блокировка стала следствием злоупотреблений какого-то должностного лица в СБУ – Уголовный кодекс никто не отменял, ничто не мешает редакции СМИ подать в суд", – добавил он.

24 июня директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров и исполнительный директор Украинского Хельсинкского союза по правам человека Александр Павличенко в совместном заявлении подчеркнули, что законопроект противоречит Конституции Украины.

Главный редактор интернет-издания "ГОРДОН" Алеся Бацман считает, что документ №6688 на самом деле означает введение цензуры и связан с попыткой власти получить влияние на информационные сайты в Украине.

Более подробно о законопроекте рассказывал "ГОРДОН".