$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Закон о референдуме, принятый Радой в 2012 году, ставит под угрозу права и свободы человека – Конституционный Суд

Закон о референдуме, принятый Радой в 2012 году, ставит под угрозу права и свободы человека – Конституционный Суд КСУ признал неконституционным закон о всеукраинском референдуме
Фото: ЕРА

Конституционный Суд Украины признал не соответствующим Конституции закон о всеукраинском референдуме, принятый Верховной Радой в 2012 году.

Закон о референдуме от 2012 года ограничивает полномочия Конституционного Суда Украины как органа превентивного конституционного контроля, что угрожает правам и свободам человека и независимости Украины. 26 апреля КСУ принял решение о неконституционности этого закона, сообщает пресс-служба суда.

"Конституционный Суд Украины считает, что системный грубый характер нарушения конституционной процедуры рассмотрения и принятия нормативного акта, а также существенное влияние этого нарушения на окончательный результат его принятия является основанием для признания этого акта неконституционным", – говорится в сообщении.

В КСУ напомнили, что положения о внесении изменений в Основной закон должны быть особенно защищены, учитывая их роль в обеспечении верховенства права.

"Полномочия по проверке на конституционность вопросов, которые выносятся на всеукраинский референдум, законом возложены на Центральную избирательную комиссию. Это положение закона существенно ограничивает полномочия Конституционного Суда Украины относительно осуществления им превентивного конституционного контроля, предусмотренного Конституцией Украины, что ставит под угрозу права и свободы человека и гражданина, независимость и территориальную целостность Украины", – заявили в КСУ.

Верховная Рада приняла законопроект №6278 о проведении всеукраинского референдума 6 ноября 2012 года. 

Как сообщает "Интерфакс-Украина", в конце 2014 года 57 народных депутатов обратились в КСУ с просьбой рассмотреть закон на предмет его соответствия Конституции.

По мнению нардепов, Рада, принимая соответствующий законодательный акт, нарушила установленную Конституцией Украины процедуру рассмотрения и принятия законов.