$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Закон о нацбезопасности – важный шаг на пути европейской и евроатлантической интеграции – Порошенко

Закон о нацбезопасности – важный шаг на пути европейской и евроатлантической интеграции – Порошенко Порошенко: Это наш стратегический курс
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что после имплементации закона о национальной безопасности Вооруженные силы Украины будут соответствовать критериям членства Украины в НАТО.

Закон о национальной безопасности является важным шагом на пути европейской и евроатлантической интеграции, заявил президент Украины Петр Порошенко. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Президента.

"Это наш стратегический курс, и в ближайшее время я намерен закрепить его в Конституции", – отметил президент.

Он подчеркнул, что за четыре года в Украине была создана "одна из лучших армий Европы".

"А теперь новый закон о национальной безопасности внедряет передовые мировые стандарты в наше войско, деятельность спецслужб и правоохранительных органов Украины. Он укрепляет наш военный и оборонный потенциал, усиливает гражданский контроль за армией, прозрачность оборонного бюджета", – отметил Порошенко. 

Украинский президент добавил, что новый закон создает новые возможности для военно-технического сотрудничества с нашими союзниками, прежде всего США. Это будет касаться, в том числе, поставки современных оборонных вооружений. 

"В результате выполнения закона Украина станет сильнее, а безопасность граждан надежной. Когда мы имплементируем этот закон, Вооруженные силы Украины и весь сектор безопасности в полной мере будут соответствовать критериям членства Украины в НАТО", – добавил Порошенко.

Сегодня Верховная Рада приняла закон о национальной безопасности. Его поддержали 248 народных депутатов.

Документ определяет полномочия государственных органов в сферах нацбезопасности и обороны. В акте указано, что фундаментальными национальными интересами Украины являются интеграция в европейское пространство, членство в Европейском союзе и НАТО.