$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Закон о домашнем насилии принят без норм о сексуальной ориентации и гендерных особенностях – Залищук

Закон о домашнем насилии принят без норм о сексуальной ориентации и гендерных особенностях – Залищук Залищук: Это слишком большой компромисс
Фото: Svitlana Zalishchuk / Facebook

По мнению нардепа от Блока Петра Порошенко Светланы Залищук, Совет Европы не признает принятого в "ампутированном виде" украинского закона о домашнем насилии.

Перед принятием Верховной Радой Украины закона о предотвращении и противодействии домашнему насилию его изменили. Об этом заявила в Facebook народный депутат от Блока Петра Порошенко Светлана Залищук.

"Очередное разочарование. Рада проголосовала за закон о предотвращении и противодействии домашнему насилию. Но! Предварительно убрав все нормы, связанные с насилием из-за сексуальной ориентации и гендерных особенностей", – написала она.

По мнению нардепа, Совет Европы не признает ратификации Стамбульской конвенции Украиной "в таком ампутированными виде".

"Внесенные изменения искажают суть Стамбульской конвенции, которая должна была бороться против любой дискриминации. Зато голосование в парламенте продемонстрировало, что дискриминация в Украине – это часть политического мышления, часть политической культуры. Мы продолжаем делить людей на равных и более равных. И к сожалению, часть депутатов возглавляет эту идеологию", – заявила Залищук.

Она отметила, что во время голосования воздержалась.

"Да, закон содержит много положительных норм, но это слишком большой компромисс. Изъятие понятий "гендер" и "сексуальная ориентация", которые являются частью правовой сферы большинства развитых демократий мира, считаю недопустимым", – написала нардеп.

Сегодня Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №5294 о предотвращении и противодействии домашнему насилию. Он предусматривает создание Единого государственного реестра случаев домашнего насилия, а также возможность запретных предписаний для обидчиков.