$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Закарпатская облгосадминистрация объяснила, что граница с Венгрией короче 150 км, о которых заявил Матиос

Закарпатская облгосадминистрация объяснила, что граница с Венгрией короче 150 км, о которых заявил Матиос В ГПСУ заявляют, что контролируют границу в полном объеме
Фото: Західне регіональне управління Держприкордонслужби України-Західний кордон / Facebook

Земельные участки, расположенные на границе с Венгрией, Румынией и Словакией, сельсоветы имели право передавать в частные руки, потому что у пограничников не было на них государственных документов, отметил спикер Закарпатской облгосадминистрации Ярослав Галас.

В частной собственности находятся земельные участки не только на украинской границе с Венгрией, но и с Румынией и Словакией. Об этом телеканалу "112 Украина" заявил спикер Закарпатской облгосадминистрации Ярослав Галас.

Так он прокомментировал информацию главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, что 150-километровый участок границы между Украиной и Венгрией является частным.

"Господин военный прокурор неточно выразился... Всего с Венгрией у нас 130 км государственной границы, поэтому 150 – это преувеличенная, неточная информация. Вопреки тому, что эти участки были приватизированы или сданы в аренду, они охранялись должным образом", – заявил он.

Галас отметил, что у сельских советов были основания передать в частные руки прилегающие к границе земли Закарпатской области.

"По решению судов, отменявших решения сельских советов о предоставлении в аренду или в частную собственность. Никаких не было привлечений к уголовной или даже административной ответственности, потому что формально там трудно доказать. Эти земли действительно были ничьи, потому что не было на них государственных актов у пограничников", – рассказал спикер Закарпатской ОГА.

О том, что 150-километровый участок границы между Украиной и Венгрией является частным, и пограничники не могут там проехать из-за ослепления светом и стрельбы из зарегистрированного оружия, Матиос заявил 13 октября.

Сегодня Государственная пограничная служба Украины сообщила, что в полном объеме охраняет границу с Венгрией в Закарпатье, где пограничная зона проходит близко к частным земельным участкам.