$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Захватившие Харьковскую облгосадминистрацию пророссийские сепаратисты получили условные сроки

Захватившие Харьковскую облгосадминистрацию пророссийские сепаратисты получили условные сроки Харьковский суд вынес условные приговоры по делу о захвате здания облгосадминистрации в 2014 году
Фото: mediaport.ua

Судья Киевского районного суда Харькова Виктория Чередник приговорила четверых участников захвата облгосадминистрации к пяти годам лишения свободы с испытательным сроком.

Четверо участников массовых беспорядков в Харькове, штурмовавших здание Харьковской областной государственной администрации (ХОГА) 7 апреля 2014 года, решением судьи Киевского районного суда города Харькова Виктории Чередник были приговорены к условным срокам. Об этом говорится в приговоре суда, размещенном в Едином государственном реестре судебных решений.

Основанием для смягчения наказания судья назвала наличие у подсудимых несовершеннолетних детей и положительных характеристик, предоставленных соседями и родственниками.

В ходе судебного заседания суд установил, что подозреваемые принимали активное участие в штурме здания ХОГА.

Участники беспорядков "ворвались на первый этаж здания, где стали бросать камни, доски, светошумовые гранаты, взрывпакеты и делать выстрелы из неустановленного травматического оружия в сторону сотрудников правоохранительных органов, выполняющих служебные обязанности по охране данного здания".

В материалах дела говорится, что в результате "сознательных и согласованных" действий участников массовых беспорядков сотрудникам милиции были нанесены легкие телесные повреждения, а курсант третьего курса Академии внутренних войск, помимо "легких телесных повреждений", получил "закрытый перелом правой лучевой кости в нижней трети со смещением" и "закрытую травму грудной клетки с ударом-разрывом правого легкого, правосторонним гемопневмотораксом, эмфиземой правой половины грудной клетки", которые относятся к средним и тяжким телесным повреждениям.

Захватив здание, участники массовых беспорядков, в числе которых были четверо подсудимых, "разместились группами на всех этажах, стали заходить в служебные помещения и уничтожать имущество" обладминистрации и облсовета. Участие обвиняемых доказано видеозаписями и фотографиями с мобильных телефонов.

Никто из обвиняемых не признал свою вину в полной мере. Они заявляли, что пришли на площадь из любопытства, "чтобы привезти находящимся там людям одеяла и еду", а в здании обладминистрации "пили чай и смотрели телевизор". Наличие масок и касок обвиняемые объясняли задымленностью помещения.

Судья посчитала вину всех четверых полностью доказанной. Однако с учетом того, что у троих обвиняемых есть несовершеннолетние дети и все они "по месту жительства характеризуются положительно", Чередник приговорила всех четверых к пяти годам лишения свободы с испытательным сроком. Они были освобождены в зале суда.

Подсудимых также обязали уплатить по всем предъявленным имущественным искам, включая более 3 млн грн, которые потребовало коммунальное предприятие "Госпром", имущество которого было разгромлено.

6 апреля 2014 года облгосадминистрацию в Харькове захватили сепаратисты. Вечером 7 апреля в здании начался пожар. 8 апреля Харьковская ОГА была освобождена винницким спецподразделением МВД "Ягуар". Сотрудники правоохранительных органов задержали 70 человек, большинство – жители Харькова и области.

17 октября 2016 года Киевский районный суд Харькова приговорил первых четверых участников захвата Харьковской ОГА к пяти годам тюремного заключения. Двое обвиняемых получили условные сроки.