$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Захарова назвала убийство Вороненкова "показательной акцией" и обвинила украинский "режим-убийцу"

Захарова назвала убийство Вороненкова "показательной акцией" и обвинила украинский "режим-убийцу" Захарова: Режим-убийца и в этот раз сделает все, чтобы никто никогда не узнал правды
Фото: mid.ru

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что "в Москве шокированы дерзким убийством" экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова. Также представительница МИД РФ выразила сомнение в объективности украинского следствия. 

Министерство иностранных дел России назвало убийство экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова "показательной акцией" и выступило с обвинениями в адрес Украины. Об этом заявила пресс-секретарь ведомства Мария Захарова. Трансляцию брифинга в своем Periscope вел МИД РФ.

"В Москве шокированы сообщениями о дерзком убийстве сегодня в центре Киева бывшего депутата Государственной думы Дениса Вороненкова. Имеющиеся на настоящий момент данные позволяют предположить, что речь идет о подготовленном, заказном убийстве, которое имеет все признаки показательной акции", – заявила Захарова.

Вместе с тем, она поставила под сомнение то, что Украина проведет объективное расследование. 

По словам Захаровой, "после того, как президент Украины заявил о том, что убийство – это террористический акт Москвы", у Москвы не осталось сомнений в том, что "расследование этого преступления не может быть беспристрастным".

"Режим-убийца, как его уже называют, видимо, и в этот раз сделает все, чтобы никто никогда не узнал правды о том, что сегодня случилось в Киеве", – заявила пресс-секретарь МИДа.

Читайте последнее интервью Вороненкова, по трагическому совпадению опубликованное в издании "ГОРДОН" за полтора часа до убийства: "В России кричат, что нужно обменять меня на Сущенко, а если не получится – убить, как Бандеру"

Около полудня 23 марта в центре Киева неизвестный застрелил экс-депутата Государственной думы РФ Дениса Вороненкова.

Охранник Вороненкова получил ранение, но успел выстрелить в нападавшего. Предполагаемого киллера задержали и доставили в больницу.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко возложил на Россию ответственность за убийство Вороненкова.

В Национальной полиции Украины основной версией тоже считают действия РФ.